15:16 05.02.2021

Медиасфера Украины нуждается в терапии – политолог

2 мин читать

Киев. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В медиасфере Украины отсутствуют серьезные "юридические критерии использования нарративов", что может создать почву для спекуляций в и использования "антиукраинского контента", считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

"Возвращаются нарративы, которые в последнее время звучали в медиа несколько приглушенно, а иногда и вовсе не звучали. Такие понятия как "пророссийский контент", "враждебный контент" - эти определения очень подвижные, причём, отсутствуют серьезные критерии их чёткости", - отметил Карасёв на пресс-конференции на тему "Лютое начало политического февраля в Украине и мире" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Появление таких нарративов политолог связал "с постепенным возвращением и усилением американского влияния в Украине после прихода Джо Байдена к власти".

По словам Карасёва, "нужно чётко понимать, что такое "пророссийский контент", что такое "антиукраинский контент" или, к примеру, "вражеский контент", иначе это может создавать условия для субъективизма и спекуляций".

По мнению политолога, медийное поле Украины нуждается в более выверенной и объективной информации, в рамках которой должна осуществляться деятельность любого телеканала.

"Надеюсь, что закон "О медиа", который сейчас слушается в Верховной Раде, и, очевидно, будет вынесен на голосование, эти вещи снимет. Иначе всё это становится инструментом политической борьбы", - подытожил директор Института глобальных стратегий.

Что касается ситуации с блокировкой деятельности телеканалов 112, Newsone и ZIK, связанных с одним из лидеров партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком, то, как отмечает эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константина Матвиенко, "руководство телеканалов должно было бы найти общий язык с властью".

"Платформой такого общего языка может стать декларация прозрачной и открытой редакционной политики телеканалов. У нас много и других телеканалов, которые не декларируют свои редакционные политики. Нужно искать общий язык, нужно искать выход из ситуации", - резюмировал эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА