17:33 10.09.2019

Национальная стратегия развития eHealth необходима для реализации "государства в смартфоне"

3 мин читать

Презентация доступна по ссылке https://drive.google.com/open?id=1_EOlMeaZkKxzmnFyCYI8ah8ZsC__rViG

Киев. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Четкий план реализации и развития электронного здравоохранения на ближайшие 10 лет необходим для того, чтобы "государство в смартфоне " заработало для каждого украинца, считает глава правления ОО "Платформа здоровья" Тимофей Бадиков.

По мнению эксперта, стратегия должна появиться до конца года и включить в себя результаты аудита системы здравоохранения, инициируемого профильным комитетом Верховной Рады.

"Для того, чтобы в eНealth пошли инвестиции, нужен четкий долгосрочный план - национальная стратегия развития электронной системы здравоохранения. Очень важно, чтобы в Украине уже в этом году появился этот план", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По мнению Бадикова, нужно также учесть аудит, который уже начали проводить и который рассчитан на ближайшие три месяца, а его результаты и опыт регионов, которые уже внедрили электронное здоровье, должны войти в стратегию. "Важно понимать, где регионы должны брать инвестиции на то, чтобы появился нормальный интернет. Мы же понимаем, что сейчас не у всех в селах есть интернет, а для того, чтобы "медицина в смартфоне", "государство в смартфоне" заработали для каждого, он необходим. Поэтому такая задача тоже стоит", - подчеркнул эксперт.

Бадиков также отметил, что Минздрав готовил концепцию развития еНеаlth, однако окончательной версии документа пока нет.

"Летом Минздрав презентовал версию концепции - это базовый документ который предшествует появлению стратегии. После общественного обсуждения и после того, как все организации предоставили предложения, чего там не хватает, пока у нас нет финального документа. На наш запрос - когда же будет стратегия - министерство сообщило, что работа идет",- сказал он.

Кроме того, Бадиков подчеркнул важность существования такой стратегии для инвесторов.

"Инвестиции в здоровье - это наиболее разумные инвестиции, которые всегда окупаются. Но ни один инвестор не будет инвестировать в страну, особенно международный инвестор, если не будет прозрачности четкой информации, не будет статистической информации, которая доступна не отдельным людям, купившим эту информацию где-то, а всем инвесторам международным. И вот эта прозрачность невозможна без действительно работающей электронной системы здравоохранения", - объяснил глава правления ОО "Платформа здоровья".

По словам Бадикова, eНealth нужна также для привлечения инвестиций в развитие системы здравоохранения страны. "Чтобы поступили инвестиции и начали создаваться страховые компании, чтобы они начали вкладывать в это инвестиции, чтобы банки кредитовали на хороших условиях оборудование, вкладывали средства в развитие, давали действительно выгодные условия и чтобы система здравоохранения развивалась по всей стране - для этого нужна eНealth", - сказал он.

Бадиков подчеркнул, что "основываясь на опыте Полтавского региона, учитывая национальную стратегию, за следующие два-три года мы действительно сделаем все, чтобы каждый гражданин в стране почувствовал преимущества цифрового здравоохранения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

В Украине 79% поддерживают проведение международной мирной конференции, но лишь 22% поддержали бы участие в ней РФ – соцопрос

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА