14:32 05.09.2023

Российский пилот рассказал подробности “перегона” в Украину вертолета Ми-8

4 мин читать
Российский пилот рассказал подробности “перегона” в Украину вертолета Ми-8

Российский пилот Максим Кузьминов, который “перегнал” в Украину вертолет Ми-8АМТШ ВКС РФ в рамках спецоперации "Синица" украинской военной разведки, рассказал, что при пересечении границы по нему начали вести огонь, в результате чего он был ранен в ногу, а дальнейшая судьба членов экипажа ему неизвестна.

“Я для себя решил, что это (война РФ против Украины - ИФ-У) - преступление самое жестокое. Я решил, что я не буду принимать в этом участие. Да, у меня в РФ остался самолет, относительно неплохая зарплата, две квартиры, почти пенсия, по сути, много чего держало там. Но для меня самое основное было - не участвовать в этих преступлениях. Я был подписан на паблики ГУР Минобороны Украины в Телеграме, там были контакты, я обратился - мы создали секретный чат и начали переписку. Никто ни в коем случае не навязывал мне свое мнение”, - рассказал он на пресс-конференции в Киеве.

Пилот подчеркнул, что это было сугубо его решение, никто не заставлял его этого делать. По его словам, приблизительно полгода происходило планирование спецоперации, которая была успешно осуществлена 9 августа 2023 года.

“9 числа состоялся перелет. Была официальная заявка на вылет, то есть я не просто “угнал” вертолет, я официально его перегнал из точки А в точку Б. Заранее был согласован маршрут, место посадки. В 16:30 я выполнил взлет. Взлет у меня был с аэродрома Курск в Харьковскую область, примерно 20 км от границы. Далее уже, где-то в районе населенного пункта Шебекино, я летел на предельно малой высоте в 5-10 метров в режиме радиомолчания”, - сообщил Кузьминов.

Он рассказал, что уже при пересечении непосредственно границы по вертолету начали вести огонь. По его предположению, это была российская сторона. Как сообщил Кузьминов, он был ранен в ногу со стрелкового оружия.

“Примерно 20 км я отлетел, выполнил посадку в указанном месте. После посадки со мной было два члена экипажа. Оружия у нас при себе не было, летчики у нас летают без оружия. Никто не смог мне оказать сопротивления, потому что штурман − у него нет навыков пилотирования. Я ребят успокаивал: я сказал, что все хорошо, что здесь живут хорошие люди, все будет замечательно. Но они начали бояться, начали немножко агрессивно себя вести и выбежали из вертолета в сторону границы”, - пояснил пилот.

По его словам, дальнейшая судьба членов экипажа ему неизвестна, “но, как следует из СМИ, то, возможно, что их ликвидировали".

Пилот утверждает, что до проведения спецоперации он выполнял только транспортные задачи по перевозке военных или груза, но “никакие удары не наносил”. В основном, как рассказал Кузьминов, перевозки проводил по территории РФ, но “иногда приходилось залетать на территорию Украины”, в частности был в Мариуполе, Бердянске.

“Со слезами на глазах, большим нежеланием приходилось мне все-таки выполнять задачи”, - сказал пилот.

Говоря о предложенных ему гарантиях безопасности, Кузьминов перечислил непосредственно безопасность для него и семьи, новые документы, денежную компенсацию, вознаграждение. Сейчас его родители находятся с ним в Украине.

Журналист и военнослужащий, автор цикла документальных фильмов “Военная разведка Украины” Артем Шевченко сообщил, что вертолет Ми-8 сейчас находится в составе авиационного подразделения ГУР Минобороны и “будет использоваться по назначению”. По его словам, вертолет 2016 года выпуска в хорошем рабочем состоянии.

“Наверное наиболее сложный элемент операции - организовать быстро безопасный коридор перелета именно в том месте, поскольку все было очень быстро”, - пояснил Шевченко.

Как отметил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, Кузьминов теперь “свободный человек в свободной стране”. Также бывший российский пилот думает о том, чтобы присоединиться к Сектору безопасности и обороны Украины. Сам Кузьминов сказал, что в дальнейшем хотел бы связать свою жизнь с авиацией, рассматривает предложение остаться в Украине.

Он также не исключает, что в будущем может рассмотреть возможность переезда вместе с родителями в Европу.

28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации РФ - в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае России. Кузьминов имеет звание капитана и должность - командир вертолета Ми-8. По словам пилота, его дедушка был заслуженным летчиком РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА