09:42 27.03.2018

МинВОТ за 2 года привлекло под свои проекты около 3 млрд грн, государство профинансировало не более 1% - Черныш

2 мин читать
МинВОТ за 2 года привлекло под свои проекты около 3 млрд грн, государство профинансировало не более 1% - Черныш

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) за два года привлекло от международных партнеров на реализацию своих проектов около 3 млрд грн, государство профинансировало не более 1% от данной суммы.

"За два года МинВОТ привлек на реализацию проектов примерно 3 млрд грн. Например, сейчас осуществляются два крупных проекта с USAID, то есть с правительством Соединенных Штатов, в объеме $87 млн. В целом это проекты, по которым работает широкий спектр наших международных партнеров, неправительственных и правительственных организаций, в том числе агентства ООН и др.", - сказал глава МинВОТ Вадим Черныш в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, большинство проектов сконцентрировано в пяти регионах, где большое количество внутренне перемещенных лиц или где есть громады, которые испытывают негативное влияние вооруженного конфликта. В то же время ряд проектов распространяется на всю территорию страны.

"Я убежден: если бы международные партнеры с нами не реализовывали эти проекты, они бы вообще не реализовывались в стране", - подчеркнул министр.

В то же время В.Черныш добавил, что даже этот объем финансирования не является достаточным. "В прошлом году на обеспечение этих потребностей из бюджета было выделено 17 млн грн, а мы за два года привлекли примерно 3 млрд грн в целом. Получается, что бюджет финансирует не более 1%", - отметил он.

Министр добавил, что при участии МинВОТ в 2017 году была организована доставка гуманитарной помощи жителям востока страны почти на $2 млн от правительств Швейцарии, Беларуси, Литвы.

Кроме того, министерство и Всемирный банк отобрали 10 проектов в восьми городах и двух объединенных территориальных громадах, направленных на поддержку переселенцев в Харькове, Николаеве, Первомайске, Купянске, Кривом Роге, Бердянске и других городах на сумму 59 млн грн.

Кроме того, правительство США предоставило $52 млн, правительство Германии - $5 млн на реализацию проектов международной технической помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА