13:09 28.02.2020

В Украине все чаще оружие используют в бытовых конфликтах и публичных местах – эксперты

2 мин читать
В Украине все чаще оружие используют в бытовых конфликтах и публичных местах – эксперты

Киев. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Проблема незаконного оборота и использования оружия требует комплексного обсуждения и законодательного урегулирования, поскольку представляет серьезную угрозу общественной безопасности, отмечают эксперты.

В пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" председатель управляющего совета Центра исследований безопасности "СЕНСС" Вадим Черныш рассказал, что Центр провел исследование путем сбора и анализа информации из открытых источников (сайтов органов государственной власти, правоохранительных органов, соцсетей, СМИ) о случаях использования нелегального оружия и боеприпасов.

Так, согласно данным исследования, в период сентября-декабря 2019 года было выявлено 538 случаев незаконного использования и применения оружия, больше всего таких событий было в Днепропетровской, Киевской, Донецкой областях и Киеве.

Исследование показало, что преступления с применением оружия в основном совершают группы лиц, связанные незаконным оборотом оружия, распространением наркотиков и насильственными преступлениями. Также незаконно использовать оружие склонны ранее судимые и лица в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, как отметил Черныш, "среди целого ряда случаев незаконно оборота и использования оружия – большое количество молодежи, ветеранов, у которых есть проблемы из-за негативно влияния на их психику пребывания в зоне боевых действий".

"Уровень восприятия обиды и возможный доступ к оружию может провоцировать целый ряд проблем", - подчеркнул он.

По результатам мониторинга выявлена тенденция широкого использования оружия в бытовых конфликтах – каждый десятый случаях из зафиксированных.

Также мониторинг показал, что 57 случаев незаконного применения оружия в сентябре- декабре минувшего года касались обстрелов в публичных местах.

Кроме того, исследование продемонстрировало тенденцию увеличения числа людей, легально владеющих оружием и применяющих его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения с нарушением общественного порядка. В сравнении с 2015 годом таких собственников оружия увеличилось в четыре раза – с 1065 до 4399 человек.

"Нам необходима целая кампания, чтобы война оставалась в зоне ведения боевых действий… Должна проводиться работа с ветеранами, с военнослужащими, необходимо установить количество оружия, которое осталось вне контроля правительства", - выразил мнение Черныш.

В этом контексте он подчеркнул необходимость системного и комплексного подхода к решению этой проблеме, принятия законодательных изменений.

"Есть явная связь между оккупацией части территории Украины… Много программ должны быть откорректированы с учетом реалий сегодняшнего дня… Этот вопрос настолько комплексный, что должен быть определен, по нашему мнению, ответственный орган, и не только правоохранительный…И с законодательством у нас сейчас не все в порядке, действует до сих пор постановление Верховной Рады, которое прописывает лишь отдельные вопросы, касающиеся права собственности на оружие", - подытожил Черныш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА