11:52 04.02.2014

Попытки ВР вернуться к Конституции 2004г неконституционным способом – напрасный труд, считает Портнов

2 мин читать
Попытки ВР вернуться к Конституции 2004г неконституционным способом – напрасный труд, считает Портнов

Власть выступает за необходимость современных конституционных изменений согласно лучшим международным стандартам, заявил первый заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов изданию "Закон и бизнес".

Говоря о перспективах возвращения государственного устройства к парламентско-президентской республике, он сообщил, что "мы инициируем перед обществом такую работу и предлагаем присоединиться к ней всех заинтересованных лиц". Для этого, по убеждению А.Портнова, власть и оппозиция должны начать совместную работу с участием ученых и общественности.

Вместе с тем, по его словам, "попытки неконституционным способом вернуться к Конституции Украины в редакции 2004 года, в отношении которой имеются многочисленные заключения Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), не позволят получить желаемый результат".

"Совершенно очевидно, что это - напрасный труд, не имеющий юридических перспектив, учитывая препятствия, зафиксированные в резолюциях ПАСЕ №№1346(2003), 1466(2005), выводах Венецианской комиссии от 13 июня 2005 года и 20 декабря 2010 года, а также в докладе Мониторингового комитета ПАСЕ (10676). В этих документах констатированы десятки системных замечаний к тексту Конституции Украины образца 2004 года, а также к процедуре ее принятия", - подчеркнул первый замглавы администрации президента Украины.

А.Портнов прогнозирует политическую напряженность по этому поводу в Верховной Раде, но не видит правовых возможностей воплощения в жизнь текста изменений в Конституцию Украины предложенным оппозицией способом. Он отметил, что в процессе внесения изменений в Конституцию Украины власть будет действовать исключительно способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА