13:27 07.07.2023

Кроме Князева, подозрения судьям не предъявлялись, кворум для работы Большой палаты Верховного суда есть - председатель суда

2 мин читать
Кроме Князева, подозрения судьям не предъявлялись, кворум для работы Большой палаты Верховного суда есть - председатель суда

Председатель Верховного суда (ВС) Станислав Кравченко заявляет об отсутствии юридических оснований не допускать к работе Большой палаты ВС судей, которые фигурируют в деле о взяточничестве экс-главы суда Всеволода Князева, кворум для работы палаты есть.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве председатель суда рассказал, что после своего избрания направил усилия на стабилизацию работы учреждения. "Много чего удалось сделать, прошли назначения в аппарат суда, все суды (кассационные в составе ВС) сформированы. Сформированы палаты, где были вакансии, в том числе в Большую палату. Всё организовано, все работает", - рассказал он.

При этом Кравченко признал: "Безусловно, остаётся проблемной работа Большой палаты".

"Но она выглядит таким образом, что кроме Князева, никому подозрение не предъявлено и никто из судей от своих обязанностей не отстранен"- подчеркнул он.

В этом контексте председатель ВС продолжил: "У меня нет правовых оснований не допускать к работе (судей Большой палаты) - только следствие при согласовании с Высшим советом правосудия это может сделать".

То есть, как пояснил Кравченко, ситуация фактически не изменилась.

"По поводу того, что были на определённых Телеграм-каналах вбросы относительно двух или трех судей (о следственных действиях у судей и планирующихся подозрениях - ИФ-У)- мне этом ничего не известно. Думаю, что даже тот, кому известно, этого пока не озвучит, потому что это тайна следствия".

Кравченко также добавил, что из Большой палаты один судья ушёл в отставку. Есть судья, подавшая в отставку, есть судья, которая болеет, есть судья или двое судей, которые находятся в длительном отпуске.

"Но связывать это все с этими вещами (делом Князева – ИФ) я не могу. Очевидно, проблема остаётся. И она будет решена либо когда следствие кому-то предъявит претензии, или когда решится на законодательном уровне. Если вы обратили внимание, то по озвученному решению СНБО также есть упоминание об упорядочивании работы Большой палаты", - отметил он.

На вопрос о том, есть ли кворум для работы Большой палаты, Кравченко сказал: "Да, кворум для работы есть. По всем вакансиям, которые появились, избраны новые судьи, глава Верховного суда входит по должности в Большую палату".

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд арестовал до 14 июля 2023 года уличенного во взяточничестве экс-главу Верховного суда Князева с альтернативой залога более чем в 107 млн грн.

Князев подозревается в получении $2,7 млн неправомерной выгоды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА