10:03 17.10.2023

Верховный суд 17 октября может вернуть "Черкассыоблэнерго" Стеблевскую и Корсунь-Шевченковскую ГЭС – облэнерго

3 мин читать
Верховный суд 17 октября может вернуть "Черкассыоблэнерго" Стеблевскую и Корсунь-Шевченковскую ГЭС – облэнерго

Верховный суд Украины 17 октября рассмотрит кассационную жалобу ПАО "Черкассыоблэнерго" по делу о незаконном отчуждении из собственности компании Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС.

"В феврале 2023 года Хозяйственным судом Черкасской области договоры купли-продажи этих ГЭС были признаны недействительными, однако уже в апреле Северный апелляционный хозяйственный суд своим постановлением отменил решение о возвращении государству данных ГЭС", – говорится в пресс-релизе "Черкассыоблэнерго" в понедельник.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Черкасской области решением от 20 февраля 2023 года удовлетворил иск "Черкассыоблэнерго" о признании недействительными договоров купли-продажи Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС между компанией и внешнеэкономической ассоциацией (ВЭА) "Новосвит" в 2015 году.

"Имущественные комплексы Стеблевской ГЭС и Корсунь-Шевченковской ГЭС были отчуждены по спорным договорам без проведения аукциона, без уведомления Фонда государственного имущества Украины с целью сокрытия незаконных сделок, в результате чего "Черкассыоблэнерго" и государству был нанесен значительный ущерб", – сказано в решении суда.

Как следует из документа, оценка отчужденного по спорным договорам имущества для определения его рыночной стоимости в нарушение требований закона "Об акционерных обществах" и устава "Черкассыоблэнерго" была проведена без принятия наблюдательным советом общества решения о привлечении субъекта оценочной деятельности, а также утверждения рыночной стоимости имущества.

"В результате незаконного проведения оценки имущества Стеблевской ГЭС и Корсунь-Шевченковской ГЭС как целостных имущественных комплексов и.о. председателя правления общества Кузьминская С.А., заключившая спорные договоры от имени "Черкассыоблэнерго", искусственно занизила рыночную стоимость этих двух ГЭС с целью избежания предусмотренного уставом ПАО запрета на принятие ею самостоятельного решения о совершении сделок по имуществу, рыночная стоимость которого превышает 5% стоимости активов общества", – констатировал суд.

По информации адвоката компании "Цыпин и Партнеры" Марины Суткович, которая представляла интересы "Черкассыоблэнерго" в суде, общая сумма убытков общества в результате сделки купли-продажи двух ГЭС составила 139,5 млн грн.

"Однако уже 11 апреля Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении иска "Черкассыоблэнерго" из-за того, что, по его мнению, Кузьминская С.А. не превысила предоставленных ей уставом полномочий, сделки не были значительными, а другие доводы суда первой инстанции являются необоснованными", – говорится в пресс-релизе.

Однако, как отметила процитированная в документе Суткович, в материалах дела отсутствует независимая, свободная от влияния сторон, судебная оценочно-строительная экспертиза, а в ее назначении суд по непонятным причинам отказал.

"Северный апелляционный хозяйственный суд был односторонним и принимал во внимание преимущественно доказательства ВЭА "Новосвит", чем был нарушен принцип равенства и в силу чего обстоятельства дела не были установлены полно и всесторонне", – утверждает адвокат.

В начале 2022 года 46% акций ПАО "Черкассыоблэнерго" были переданы от Фонда государственного имущества в Министерство энергетики. Еще 25% акций находятся в управлении ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания" ("УкрЭСКО").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА