14:23 05.02.2024

Руководитель структурного подразделения Верховного суда Украины разоблачен на оправдании российской агрессии - СБУ

2 мин читать
Руководитель структурного подразделения Верховного суда Украины разоблачен на оправдании российской агрессии - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила чиновника Верховного суда Украины, который оправдывал агрессию РФ, ожидал новое наступление оккупантов и надеялся на скорую оккупацию украинского государства.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на руководителя одного из структурных подразделений Верховного Суда Украины. Чиновник оправдывал вооруженную агрессию рф и временную оккупацию нашего государства", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в понедельник.

В сообщении отмечается, что в распоряжении СБУ есть записи разговоров, в которых фигурант отрицает суверенитет Украины и предлагает отдать оккупантам южные регионы, в том числе Одесскую и Херсонскую области. "Также в общении со своим подчиненным чиновник героизировал наемников российской частной военной компании "Вагнер" и поддерживал их участие в войне против нашего государства", - информируют в спецслужбе.

В СБУ рассказали, что чиновник судебного органа предлагал начать новое наступление на Украину с северного направления для захвата Львова и соседних регионов.

Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности чиновника в пользу страны-агрессора.

Во время обысков по месту жительства злоумышленника обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами противоправной деятельности, ⁠почти 300 неучтенных патронов к стрелковому оружию, ⁠специальное техническое средство незаконной слежки, ⁠прокремлевская литература.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом). Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Позднее Верховный суд в Телеграм-канале уточнил, что в сообщении СБУ речь идет о человеке, который не был переведен в штат Верховного суда.

"Обращаем внимание, что лицо, о котором говорится в сообщении СБУ, работало в Верховном суде Украины и не было переведено в штат аппарата Верховного суда, а значит – никогда не работало в Верховном суде", - говорится в сообщении.

В Верховном суде напоминают, что Верховный Суд Украины прекратил свою деятельность 15 декабря 2017 в связи с началом функционирования Верховного Суда.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА