14:01 04.09.2023

Замглавы ОП Смирнов: хочется надеяться, что ситуация с коррупцией в Верховном суде станет катализатором системных изменений

2 мин читать
Замглавы ОП Смирнов: хочется надеяться, что ситуация с коррупцией в Верховном суде станет катализатором системных изменений

Судебная система Украины обеспечена эффективными инструментами Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), которые приведут ее в порядок и поспособствуют общественному доверию, а коррупционный скандал в Верховном суде может стать катализатором системных изменений, считает заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Смирнов.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, что необходимо, чтобы вернуть как минимум уровень доверия украинцев к судам и судьям, который был до коррупционного скандала с экс-главой Верховного суда Всеволодом Князевым, замглавы Офиса президента сказал: "Когда человек фотографируется с председателем Верховного суда США, с американским генпрокурором, а затем в своем рабочем кабинете складывает миллионы долларов, эта ситуация со всех точек зрения – понятийной, ментальной, социальной, политической, юридической – ужасная. Но мне хочется надеяться, что как раз она и станет катализатором системных изменений и сдвигов".

По словам Смирнова, судебная система, как и другие органы власти, должна быть крепкой и институционально независимой, а с этим огромная проблема.

"Но за счет того, что мы смогли за последние три года построить добропорядочные ВСП, ВККС, надеюсь, что судебная система сейчас обеспечена эффективными инструментами, которые позволят привести ее в сознание и в порядок, чтобы она начала жить по правилам, а общество начало доверять ей", - подчеркнул замглавы Офиса президента.

По мнению Смирнова, судебной системе Украины не доверяют преимущественно из-за голоса определенных общественных организаций, активистов, которые "специализируются" на экспертизе того, что происходит в судебной реформе. "Они чаще всех выходят и говорят "там все плохо". Так мы точно никогда не построим взаимное доверие между обществом и судебной властью. Общественные организации, которые с утра до ночи критикуют, на мой взгляд, только отрабатывают гранты. Ну, сделайте что-нибудь полезное, а не только критикуйте, станьте медиатором между обществом и судебной властью", - отметил он.

Немаловажным моментом замглавы Офиса президента назвал необходимость возвращения Верховного суда к функционалу правоприменительной практики. "Верховный суд последние 5 лет не работал как Верховный суд – он должен делать постоянную правоприменительную практику по исключительным правовым проблемам, а не выносить решения по алиментам", - пояснил Смирнов.

"Таким образом, построение здоровой судебной системы базируется на работе Верховного суда как правоприменительного суда в масштабах всей страны и добросовестно работающих, не зависящих от влияния Офиса генпрокурора, силовиков или Офиса президента, ВСП и ВККС. А все, о чем были договоренности с международными партнерами в аспектах реализации судебной реформы – мы выполнили", - подытожил замглавы Офиса президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА