10:38 13.10.2023

ВАКС утвердил сделку между прокурором и адвокатом, которого вместе с экс-главой Верховного Суда разоблачили на получении $2,7 млн

2 мин читать
ВАКС утвердил сделку между прокурором и адвокатом, которого вместе с экс-главой Верховного Суда разоблачили на получении $2,7 млн

Коллегия судей ВАКС на заседании в четверг, 12 октября, утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и адвокатом Олегом Горецким, которого вместе с экс-главой Верховного Суда Всеволодом Князевым САП и НАБУ разоблачили на получении $2,7 млн неправомерной выгоды.

"В соответствии с соглашением суд признал лицо виновным в пособничестве в предложении должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, предоставить ему и третьему лицу неправомерную выгоду и предоставлении такой выгоды за совершение должностным лицом, в интересах того, кто предлагает и предоставляет такую выгоду, и в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины и в мошенничестве по ч. 4 ст. 190 УК Украины", - сообщает пресс-служба САП в телеграм-канале.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 75 УК Украины суд освободил лицо от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 3 года.

По условиям соглашения лицо обязано сотрудничать со стороной обвинения и предоставлять обличительные показания, а также перечислить 21 млн грн на специальный счет в Фонд United 24 на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации - "Армия дронов".

Изъятые в ходе расследования денежные средства в сумме около 29 млн грн также будут перечислены на поддержку Вооруженных сил Украины. Кроме того, в порядке специальной конфискации взимается $350 тыс.

Как сообщалось, 16 мая руководитель САП уведомил о подозрении председателя Верховного суда Всеволода Князева и адвоката Олега Горецкого, разоблаченных на получении $2,7 млн неправомерной выгоды. Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

3 октября САП и НАБУ завершили досудебное расследование по делу в отношении Князева.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА