14:57 04.09.2023

Работа Большой палаты Верховного суда будет оптимизирована, критерии добропорядочности уточнены – замглавы Офиса президента Смирнов

2 мин читать
Работа Большой палаты Верховного суда будет оптимизирована, критерии добропорядочности уточнены – замглавы Офиса президента Смирнов

В ближайшее время в Верховную Раду будет направлен законопроект, касающийся оптимизации работы Большой палаты Верховного суда с сокращением числа судей палаты, также необходимо конкретизировать критерии добропорядочности судей, отмечает заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов.

"У нас и наших коллег по парламенту есть определенные наработки, которые в ближайшее время попадут в парламент. В первую очередь они после скандала с Князевым будут касаться оптимизации работы Большой палаты Верховного суда", - рассказал Смирнов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, суть этого законопроекта будет заключаться в возможности уменьшения судей Большой палаты с 21 до 9 человек.

"Уместно было бы, чтобы от каждой кассации в Большую палату входило по 2 судьи (это восемь) и оставался секретарь палаты. А председатель Верховного суда в состав Большой палаты не должен входить. Потому что, по-моему, это явный конфликт интересов: председатель Верховного суда по должности является членом Высшего совета правосудия (ВСП) и в то же время Большая палата рассматривает жалобы на решение ВСП", - пояснил замглавы Офиса президента.

Смирнов добавил, что уже проводились рабочие коммуникации по этому законопроекту с председателем Верховного суда Станиславом Кравченко – "он с абсолютным удовольствием воспринимает эту идею".

Замглавы Офиса президента подчеркнул, что все управленческие решения в Верховном суде сейчас принимаются "с учетом весомого профессионального опыта руководства и с глубоким пониманием проблематики". "Также считаю, что необходимо вернуться к модели правоприменительной работы Пленума Верховного суда, которая была бы ориентиром для работы судов низших инстанций", - добавил Смирнов.

Что касается критериев добропорядочности судей, то, как считает замглавы Офиса президента, они должны быть законодательно уточнены. "Критерии добропорядочности прописаны в Конституции и в законе "О судоустройстве и статусе судей", но они не конкретизированы, а написаны общими мазками. Необходимо конкретизировать в законе о судоустройстве эти критерии", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА