10:52 05.07.2023

ПриватБанк выиграл в Верховном суде дело по искам "Ингосстраха" о взыскании с него недополученных страховых доходов

2 мин читать
ПриватБанк выиграл в Верховном суде дело по искам "Ингосстраха" о взыскании с него недополученных страховых доходов

Верховный суд 4 июля оставил в силе решение судов предыдущих инстанций об отказе в удовлетворении иска страховой компании "Ингосстрах" (Днепр) по взысканию с ПриватБанка" убытков в виде недополученных страховых доходов" в размере 209,5 млн грн, сообщил ПриватБанк.

При этом отметив, что свои решения суды аргументировали тем, что страховая компания не предоставила доказательств ни противоправного поведения банка, ни наличия ущерба и его размера.

"Победа ПриватБанка по делу является свидетельством безоговорочного верховенства права и справедливости. Бывшим владельцам и связанным с ними компаниям, которые инициируют против банка и государства сотни исков на миллионы и миллиарды гривень, даже несмотря на войну не удастся миновать законы и избежать правосудия", - сообщается в заявлении банка.

Кроме того, отмечается, что другое аналогичное дело по иску страховой компании "Кредо" (Запорожье) о взыскании с ПриватБанка "убытков" в размере 374,7 млн грн, которое рассматривалось в этот же день, Северный апелляционный хозяйственный суд перенес на 8 августа.

Как сообщалось, договоры поручения на выполнение страховых агентских услуг по "Ингосстраху" и "Кредо" были заключены еще в 2014 году бывшим топ менеджментом банка. В дальнейшем, после национализации банка в декабре 2016 года, ПриватБанк создал открытую платформу по избранию страховых компаний, предоставляющих прозрачные и качественные услуги клиентам банка.

После отмены в мае 2022 года определения суда, запрещавшего госбанку разрывать договорные отношения с "Ингосстрахом" и "Кредо", ПриватБанк воспользовался правом на отказ от дальнейшего исполнения договоров.

В дальнейшем НБУ аннулировал лицензию СК "Ингосстрах" в связи с несоответствием структуры собственности компании требованиям законодательства Украины. В 2022 году страховые компании обратились в суд с требованиями взыскать с банка "убытки в виде недополученной выгоды" в общей сумме более 500 млн. грн. за невыполнение договоров поручения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА