16:04 07.11.2017

Таиланд готовит решение о закупке украинских БТР-4Е –  Бирюков

3 мин читать
Таиланд готовит решение о закупке украинских БТР-4Е –  Бирюков

Украина и Таиланд продолжают переговоры о  расширении ВТС в области бронетанкостроения в ходе проходящей в Бангкоке  международной оборонной Defence&Security-2017, тайские военные завершают отработку решения о закупках украинских БТР-4Е для армии Таиланда, сообщил советник главы украинского военного ведомства Юрий Бирюков.

Описывая на cвоей странице в Facebook отдельный повышенный интерес руководства тайского военного ведомства к демонстрируемому Украиной на Defense&Security-2017 натурному образцу БТР-4, советник министра обороны написал: "Наша 4-ка прошла сертификацию и допущена к закупке. Сейчас принимается решение про объемы и финансирование".

В этой связи он уточнил, что украинская сторона специально привезла в Бангкок для тайцев не новый БТР, а имеющую реальный опыт боевого применения бронетехнику из воинского подразделения. "Шильдик "approved on battlefield" - он дорого стоит", -  отметил Ю.Бирюков.

Советник министра также напомнил, что  украинская и тайская  стороны уже имеют успешный опыт  сотрудничества в программах БТР-3 и ОБТ "Оплот",  также Украиной начаты поставки БТР-4 в Индонезию.

Как сообщалось, в начале года украинские БТР-4Е успешно прошли в Таиланде процедуру стандартизации военной техники и вооружения, закупаемых тайским военным заказчиком в рамках ведущегося перевооружения ВС Таиланда. По данным украинской  стороны, завершение переговорного процесса с Бангкоком по закупке украинских БТР-4Е Королевской армией Таиланда и соответствующее решение тайского заказчика  ожидается в 2017-2018 годах.

В последние годы Таиланд выступает одним из крупнейших импортеров украинской бронетехники в Юго-Восточной Азии. В 2010-2015 годах Украина поставила Таиланду 233 ед. БТР-3E1 в рамках заключенных в 2006-м и в 2011 годах контрактов общим объемом около $270 млн.  В 2011 году Украина и Таиланд заключили контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ "Оплот" нового поколения. В условиях внешней агрессии в отношении Украины поставки бронетехники  заказчику осуществляются с 2014 года по уточненному сторонами  графику,  завершение контракта, согласно ранее озвученным данным, намечено на осень  2017 года. В 2015 году украинская и тайская стороны подписали рамочное соглашение об организации в Таиланде крупноузловой сборки украинских БТР-3Е1 и его модификаций.

В октябре на международной "Оружие и безопасность-2017" в Киеве, украинский разработчик бронетехники ХКБМ им. Морозова представило новую версию БТР-4Е – БТР-4МB1 с усиленной по стандартам  НАТО защитой. Созданный с учетом опыта эксплуатации в ходе боевых действий на  востоке страны на основе БТР-4Е   с использованием модульного подхода в бронировании, новый БТР-4МB1 имеет отвечающую стандартам НАТО, увеличенную на 15%, защиту экипажа,  улучшенную эргономику кабины, боевой модуль  новой  версии БТР-4 оснащен тепловизором. Характеристики БТР-4МB1 позволяют военным задействовать эту бронетехнику для выполнения любой задачи: от дозорно-разведывательной, до машины-амфибии для морской пехоты. Принятие БТР-4МВ1 на вооружение ВСУ ожидается в первой половине  2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА