21:17 26.04.2016

Медиа-профсоюз и Союз журналистов считают действия органов госвласти в отношении Шустера проявлением правовой цензуры в Украине

2 мин читать
Медиа-профсоюз и Союз журналистов считают действия органов госвласти в отношении Шустера проявлением правовой цензуры в Украине

Независимый медиа-профсоюз Украины и Национальный союз журналистов Украины считают действия государственных органов занятости об аннулировании разрешения на работу журналисту и телеведущему Савику Шустеру неправомерными.

"Аннулирование разрешения на работу на основании уголовного производства, по которому господин Шустер является свидетелем неправомерно. Решение принято на основе документа, который не соответствовал действительности и не проверялся. Справка, предоставленная МВД, об отсутствии судимости и уголовного производства в отношении Савика Шустера, является официальным документом и, в случае сомнений в достоверности приведенной в ней информации, должна решаться через коммуникацию между государственными органами", - говорится в заявлении организаций, обнародованном во вторник вечером.

Также в пресс-релизе говорится, что еще 16 января 2016г помощник генерального прокурора Украины публично заявил, что ни одного уголовного производства в отношении С.Шустера в Едином реестре досудебных расследований не зарегистрировано, а уголовное производство в отношении нарушений в уплате налогов возбуждено "по факту".

Государственная служба занятости не относится к органам, которые имеют доступ к Единому реестру досудебных расследований, поэтому не могла предоставить информацию из этого реестра. Поскольку С.Шустер является свидетелем по указанному уголовному производству, он не предоставлял недостоверной информации об отсутствии у него судимостей или начатого против него уголовного производства, подчеркивают в организациях.

"Считаем действия органов государственной власти проявлением правовой цензуры, попыткой использовать правовые механизмы для препятствования свободному обсуждению критической информации о ситуации в стране. Каждый имеет право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений - эта конституционная гарантия должна соблюдаться в Украине", - подчеркнули в НСЖУ и Независимом медиа-профсоюзе Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА