15:01 09.10.2014

Украинской летчицы Савченко в московском институте им.Сербского нет - дирекция

2 мин читать
Украинской летчицы Савченко в московском институте им.Сербского нет - дирекция

Украинская летчица Надежда Савченко, которой следствие назначило психолого-психиатрическую экспертизу по делу об убийстве российских журналистов в Украине, не поступала в московский НИИ имени Сербского.

"До настоящего времени это лицо к нам не поступало", - сообщил журналистам замдиректора по экспертной работе института Константин Шаклеин.

Ранее сообщалось, что Н.Савченко, обвиняемую в причастности к убийству российских журналистов в Украине, этапировали в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

Н.Савченко продлен срок содержания под стражей до 30 октября.

13 октября Басманный суд Москвы продолжит рассмотрение жалобы защиты Н.Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы. Согласно законодательству, до решения суда по жалобе соответствующие следственные действия проводиться не могут.

По данным российского следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. После задержания выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

В свою очередь, Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Н.Савченко.

Н.Савченко возглавила партийный список партии "Батькивщина", лидером которой является экс-премьер Юлия Тимошенко, на досрочных выборах в Верховную Раду Украины, назначенные на 26 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА