Интерфакс-Украина
19:04 14.08.2023

Экспертиза признала поврежденный обстрелом дом на ул. Жилянской в Киеве подлежащим реконструкции

1 мин читать

Специалисты ГП "Киевский промбудпроект" провели экспертизу дома на ул. Жилянской в центре Киева, поврежденного вследствие вражеского обстрела в октябре 2022 года, и признали здание подлежащим реконструкции, сообщило объединение совладельцев многоквартирного дома.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" глава ОСМД Татьяна Махринская, первая экспертиза, проведенная КП "Киевэкспертиза", признала дом и его инженерные сети не подлежащими к восстановлению. Альтернативную экспертизу жители дома заказали за свой счет.

Согласно выводу ГП "Киевский промбудпроект", дом в целом подлежит капитальному ремонту, а при достройке разрушенного этажа – реконструкции.

По словам Махринской, жители дома также подали заявки на денежную помощь по госпрограмме "еВосстановление" для проведения самостоятельного ремонта части помещений, однако комиссия для обследования все еще не осмотрела объект.

Как сообщила депутат Киевского городского совета Ксения Семенова в Facebook, первичная экспертиза дома по ул. Жилянской была проведена в рекордно короткие сроки – непосредственно в день атаки.

Как сообщалось, в октябре 2022 года в результате ракетного удара по жилому дому XIX века на ул. Жилянской в центре Киева обрушилось его крыло. Из-под завалов спасены 19 человек, погибли четыре. Киевляне менее чем за неделю собрали необходимые подписи под петицией о восстановлении исторического здания.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

По предварительным данным, взрыв в харьковской многоэтажке имеет бытовое происхождение

В ЦПД опровергли фейк о "полном отключении света" на западе Украины

Почти 40% учебных заведений в Николаевской области продолжат работу в очном режиме, 20% перейдут на дистанционное обучение

РФ нанесла удар по предприятиям "Нафтогаза", ночью - по оборудованию по добыче газа

НВМК планирует проведение архитектурных конкурсов на ключевые объекты и сооружения мемориала после завершения войны

Буданов, Умеров и Арахамия уже в США

Петиция о создании безбарьерной пешеходной среды на ул. Крещатик и Майдане Независимости не набрала необходимых голосов

Порошенко передал помощь военным в Сумской области

7 корпус ДШВ: оккупанты хотят выйти к господствующим высотам Закитного и Кривой Луки для обстрелов Славянска, Лимана и Николаевки

Госпогранслужба раскрыла попытку контрабанды техники Apple на 35 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА