19:13 06.03.2023

С помощью ДНК идентифицировано около трех тысяч погибших украинцев – замглавы Нацполиции

2 мин читать
С помощью ДНК идентифицировано около трех тысяч погибших украинцев – замглавы Нацполиции

Около трех тысяч погибших украинцев было идентифицировано с помощью ДНК-экспертиз, сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины - руководитель Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе.

"Сейчас в рамках уголовных производств наши криминалисты вместе с экспертами ГНИЭКЦ идентифицировали около 3 тысяч убитых украинцев. Еще 2800 тел остаются до сих пор не опознанными и не идентифицированными из-за отсутствия сравнительного ДНК-материала", - цитирует слова Цуцкиридзе, сказанные им в эфире национального телемарафона, пресс-служба Нацполиции в понедельник.

Цуцкиридзе отметил, что в данный момент формируется так называемая база ДНК: уже почти 16 тысяч родственников погибших или без вести пропавших сдали свои образцы.

При этом, он уточнил, что работа криминалистов по идентификации тел значительно ускоряется благодаря применению передвижных ДНК-лабораторий.

"Мобильные лаборатории, которые мы получили благодаря международным партнерам, позволяют быстро отобрать ДНК у погибшего и у его родственников. Такие лаборатории использовались для идентификации тел после ракетных обстрелов торгового центра в Кременчуге, в центре Винницы, во время падения вертолета под Киевом", - отметил замглавы Нацполиции.

Он добавил, что обычно на месте происшествия работают сразу две передвижных ДНК-лаборатории, одна из которых осуществляет отбор ДНК у погибших, другая - у их кровных родственников. Впоследствии за считанные минуты происходит сравнение имеющегося материала и в случае совпадения - установление личности.

"На сегодня в Нацполиции работают восемь передвижных лабораторий. Но мы планируем обеспечить каждый регион таким оборудованием, что существенно улучшит эффективность работы следователей-криминалистов. Поэтому мы ведем переговоры с посольством США по их приобретению", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА