00:31 11.02.2022

Генпрокурор: третья экспертиза по Иловайску есть, мы с ней работаем

3 мин читать
Генпрокурор: третья экспертиза по Иловайску есть, мы с ней работаем

Вторая экспертиза по Иловайской трагедии еще не рассекречена, результаты третьей экспертизы уже получены, по ним идет работа, после чего документы также будет рассекречены, отмечает генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Третья экспертиза есть, мы с ней работаем", - сказала Венедиктова в четверг вечером в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1", отвечая на вопрос том, когда будут получены результаты третьей экспертизы по Иловайской трагедии и рассекречены материалы.

Она напомнила, что на сайте Офиса генпрокурора есть вкладка с обновляющейся информацией по событиям в Иловайске – с хронологией событий, международным сопровождением и рассекреченными документами.

"Документы рассекречивает Генеральный штаб. Сейчас мы очень плотно работаем с ними, чтобы они рассекречивали материалы. Там есть определенные сложности со стороны военных. Пограничники рассекретили - и мы разместили информацию", - отметила генпрокурор.

Венедиктова уточнила, что первая экспертиза рассекречена, информация по ней размещена на сайте, вторая еще находится "под грифом" и информация по ней, соответственно, еще не обнародована. Результаты третьей экспертизы, по словам генпрокурора, также будет рассекречены после обработки.

"Вопросы Иловайска и Дебальцева – это одна цепочка. И тут вопросы военного искусства, политической ответственности и уголовной ответственности. Я отвечаю за историю уголовной ответственности, и вы знаете, что мы движемся активно в этом направлении", - подытожила генпрокурор.

Как сообщалось, в конце августа 2014 года под Иловайском Донецкой области российские немники и вторгшиеся на Донбасс подразделения Вооруженных сил РФ окружили украинские добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, а после расстреляли выходящих из окружения украинских военных, которые после достижения представителями армий двух стран соответствующей договоренности выходили из окруженного города по т.н. "зеленому коридору".

Во время этих событий, по информации Генеральной прокуратуры Украины, погибли 366 украинских воинов, 429 получили ранения различной степени тяжести, 300 попали в плен, еще около восьми десятков считаются пропавшими без вести. Кроме того, Вооруженные силы Украины понесли потери в вооружении и военной технике на сумму почти 300 млн грн.

Летом 2019 года газета The Guardian сообщила о докладе британской исследовательской группы Forensic Architecture об участии РФ в боях под Иловайском в Украине в 2014 году. По словам исследователей, они собрали и каталогизировали многочисленные снимки со спутников, изображающих российские вооруженные конвои на территории Украины, а также фотографии танка Т-72Б3. Исследователи отмечают, что в то время они были на вооружении только у российской армии.

В августе 2021 года Венедиктова анонсировала рассекречивание результатов расследования Иловайской трагедии. Тогда генпрокурор сообщила, что по результатам ожидаемой третьей экспертизы в рамках расследования дела об Иловайской трагедии будут допрошены все, на кого укажет эта экспертиза.

"Расследование продолжается. То, что можно озвучить: было проведено более 900 допросов, было проанализировано более 1600 документов, уже было проведено две экспертизы… Очень бы хотелось, что бы третья экспертиза была завершена в августе… По результатам третьей экспертизы, я думаю, будет новый толчок для нашего расследования", - сказала Венедиктова журналистам.

При этом она подчеркнула, что следствие продолжает двигаться в том же направлении, которое было определено по результатам первой экспертизы, которая указала, что вторжение Российской Федерации является основной причиной трагедии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА