13:55 09.02.2023

В УПЦ (МП) заявили о незаконности религиоведческой экспертизы Госкомиссии по этнополитике и свободе совести

2 мин читать

Религиоведческая экспертиза Устава об управлении Украинской православной церкви (Московского патриархата) предвзята и незаконна, заявляет глава юридического отдела УПЦ (МП) протоиерей Александр Бахов.

"Неоднократно я лично и наш предстоятель в своих письмах в ГЭСС (Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести – ИФ-У) отмечали, что в состав экспертной группы должны быть привлечены профессиональные и беспристрастные специалисты… Поскольку данный вопрос касается канонического права, то, по моему мнению, его должны рассматривать специалисты по каноническому праву. Но если мы рассмотрим специализацию тех ученых, то они историки и философы, ни один из них не имеет соответствующей квалификации по каноническому праву", - заявил протоиерей Александр.

"Экспертиза незаконна, поскольку в результате эксперты самовольно изменили предмет и объект исследования, ссылаясь на интернет-ресурсы страны-агрессора, прибегая к манипуляциям, создали предпосылки для раскола украинского общества по религиозному признаку, что в свою очередь создает предпосылки для оправдания военной агрессии против Украины. В этой связи считаю, что они должны быть привлечены к уголовной ответственности за государственную измену", - утверждает глава юротдела УПЦ (МП).

По его словам, ГЭСС … " она имеет право проводить эту религиоведческую экспертизу, но механизм реализации этого права отсутствует, отсутствует какое-либо положение, отсутствует методика проведения этой религиоведческой экспертизы, критерии отбора экспертов, оценки, ответственности и т.д". " Поэтому, исходя из этого, мы приходим к выводу, что эта религиоведческая экспертиза незаконна, потому что ее проведение не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом", - отметил протоиерей.

Он также заявил, что УПЦ защищает "не связь с МП", а "свое право быть Украинской православной церковью, право молиться в той Церкви, в которой мы находимся", что гарантирует Конституция, международные нормативно-правовые акты, право на свободу вероисповедания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА