19:03 12.04.2022

Французские эксперты прибыли в Украину для помощи в расследовании военных преступлений РФ - Офис генпрокурора

2 мин читать
Французские эксперты прибыли в Украину для помощи в расследовании военных преступлений РФ - Офис генпрокурора

Миссия французских экспертов прибыла в Украину с ДНК-лабораторией и необходимым оборудованием для организации осмотра тел и опознания, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Представители правоохранительных органов Франции присоединились к нашему фронту справедливости. Коллеги из французской жандармерии и медицинской службы Вооруженных сил Французской Республики прибыли в Украину, чтобы помочь в расследовании убийств российскими военными людей в Киевской области", - сказала Венедиктова в г.Буча Киевской области.

Как сообщается на сайте Офиса генпрокурора во вторник, миссия будет работать в Украине 15 дней. "Собранные нами совместно с коллегами доказательства будут использоваться в национальных расследованиях, а также могут быть переданы Международному уголовному суду", - подчеркнула Венедиктова.

В Буче уже завершилась эксгумация 49 тел из большой временной могилы возле местного храма. Рядом нашли еще три захоронения с 6 телами. Как сообщила генпрокурор, в одном из них, по предварительным данным, мать и двое детей 4 и 11 лет. Из показаний считается, что их автомобиль был расстрелян и женщина с детьми полностью сгорели.

"Российские войска действуют по тактике выжженной земли: истребляют все живое на своем пути. Эти невинные жертвы – очередное доказательство их зверств, о которых мы кричим миру и которые тихо, дотошно и профессионально пытаемся расследовать, чтобы привлечь к ответственности каждого военного преступника из РФ", - подчеркнула Венедиктова.

В среду, 13 апреля, начнется раскопка еще одного большого захоронения рядом с церковью в Буче. По предварительным данным, там от 40 до 60 тел погибших. К работе присоединятся и французские коллеги. В составе группы судебно-медицинские эксперты, эксперты по баллистике, эксперты по ДНК-анализу, эксперт по дактилоскопированию, взрывотехник, эксперт осмотра места преступления и помощники следователей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА