18:40 11.04.2013

Реализация медреформы в Украине нуждается в корректировке – мнение

2 мин читать

Медицинскую реформу в Украине необходимо корректировать, этому можно посвятить парламентские слушания, считает специалист по медицинскому праву Наталья Воробьева.

"У нас требование о проведении парламентских слушаний относительно реализации медицинской реформы в Украине", - сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам Н.Воробьевой, необходимо систематизировать результаты, которые уже есть в пилотных регионах в ходе реализации медреформы, проанализировать их, после чего следует говорить об исправлении недостатков.

"На сегодняшний день реформа была написана, запущена и не корректировалась абсолютно", - сказала она, добавив, что медицинская реформа в Украине, безусловно, необходима.

Эксперт также заявила, что происходит сокращение бригад скорой помощи. Она отметила, что в рамках реформирования структуры медучреждений, медработники вынуждены писать заявления об увольнении по собственному желанию, после чего их обещают вновь устроить на работу.

"Люди пишут заявления на увольнении, а потом – о приеме на работу. Но принимают не всех", - подчеркнула она.

Вместе с тем Н.Воробьева пояснила: "Когда люди увольняются по собственному желанию, им не нужно выплачивать какие-либо компенсаторные выплаты и при поступлении на биржу труда, биржа не будет выплачивать стопроцентную заработную плату на протяжении трех месяцев. Это огромная экономия. На работу могут принять тех, кто согласится на более неблагоприятные условия труда, на ухудшение условий, на снижение заработной платы, потому что людям нужно где-то работать".

Кроме того, в общественном родительском движении "За наших детей" заявляют, что общественный совет в поселке Васильковка (Днепропетровская обл.) вопреки позиции местной власти принял решение о закрытии роддома.

В организации также отмечают, что в планах закрытие шести роддомов по области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА