17:03 25.02.2011

Янукович подписал закон относительно усовершенствования механизма деятельности АО

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" относительно усовершенствования механизма деятельности акционерных обществ (АО), который парламент принял с учетом предложений главы государства.

Закон подписан в пятницу, сообщает пресс-служба президента.

Верховная Рада в начале февраля приняла данный закон в новой редакции, отменив норму действующего закона "Об акционерных обществах", согласно которой заключение договоров купли-продажи акций публичного АО (ПАО), прошедшего процедуру листинга на фондовой бирже, может осуществляться только на этой фондовой бирже.

Депутаты также учли замечания президента к ветированной им версии поправок в закон и оставили в нем норму о том, что ПАО обязано пройти процедуру включения акций в биржевой список хотя бы одной фондовой биржи, хотя в действующем законе она звучит строже: "ПАО обязано пройти процедуру листинга и оставаться в биржевом реестре как минимум на одной бирже".

Парламент также учел замечание главы государства и отказался от принятой ранее нормы о предоставлении владельцу свыше 95% акций права принудительного выкупа акций у миноритариев.

Принятая новая редакция закона смягчила порядок принятия решений о значительных сделках (на сумму свыше 50% активов): теперь для этого необходимо одобрение владельцев 50%+1 акции, тогда как действующая редакция закона требует 75%+1 акции, а депутаты в ветированном законе предлагали опустить эту норму до 75%+1 от участвующих в собрании.

Помимо того, Верховная Рада согласилась с президентом и внесла в состав заинтересованных лиц ближайших членов семьи должностного лица, юрлиц, в котором доля такого должного лица и членов его семьи превышает 25%, а также акционеров с долей свыше 25%.

"Замена процедуры листинга на процедуру допуска к торговле существенно облегчит выполнение эмитентами требований данной статьи, будет способствовать постепенному переводу акций в листинг фондовых бирж исключительно рыночным путем и позволит улучшить инвестиционную базу, необходимую для развития отечественного рынка капитала", - считают в фондовой бирже ПФТС.

Как отмечается в пресс-релизе биржи, внесение изменений в закон также создаст возможность для фондовых бирж быть единым информационным центром фондового рынка Украины, который будет содержать не только торговую, но и другую существенную информацию о деятельности всех публичных акционерных обществ.

Как сообщалось, данный закон был принят 22 декабря 2010 года, однако глава государства воспользовался правом вето и вернул его в парламент со своими предложениями 12 января этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА