18:08 17.04.2024

В ЕС назвали "тревожным событием" принятие в Грузии закона "О прозрачности иностранного влияния"

2 мин читать
В ЕС назвали "тревожным событием" принятие в Грузии закона "О прозрачности иностранного влияния"

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и член Еврокомиссии по политике соседства и расширению союза Оливер Варгейи заявили, что грузинский закон "О прозрачности иностранного влияния" не соответствует основным нормам и ценностям ЕС.

"Сегодня парламент Грузии принял в первом чтении закон "О прозрачности иностранного влияния", несмотря на неоднократные призывы Евросоюза отказаться от этого закона и несмотря на массовые протесты. Это очень тревожное событие, и окончательное принятие этого закона негативно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС. Этот закон не соответствует основным нормам и ценностям ЕС", - говорится в опубликованном в среду в Брюсселе совместном заявлении еврочиновников.

По их словам, "в Грузии существует активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в ЕС".

Как считают в Брюсселе, "предлагаемый закон ограничит возможности гражданского общества и средств массовой информации свободно действовать, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо подвергать остракизму организации, которые приносят пользу гражданам Грузии".

ЕС призвал Тбилиси воздержаться от принятия законов, могущих "поставить под угрозу путь Грузии в ЕС, который поддерживает подавляющее большинство грузинских граждан".

Парламент Грузии в среду принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", депутаты от оппозиции в голосовании участия не принимали.

Заседание парламента прерывалось из-за действий депутатов от оппозиции, пытавшихся выкриками и стуком сорвать выступления коллег из правящей партии "Грузинская мечта". Председатель парламента Шалва Папуашвили призвал парламентских приставов вывести из зала заседаний нескольких оппозиционеров, после чего в знак протеста за ними ушли почти все депутаты от оппозиции.

Параллельно с заседанием у здания парламента проходила акция оппозиции. Вечером в среду на площади перед парламентом вновь, как и в предыдущие дни, состоится манифестация протеста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА