09:31 23.02.2011

Приоритетными для "Смарта" являются горно-металлургическое и нефтегазовое направления

3 мин читать

Группа компаний "Смарт-холдинг" в настоящее время рассматривает в качестве приоритетных направлений горно-металлургическое и нефтегазовое, а остальные бизнесы являются поддерживающими, сообщил журналистам генеральный директор группы компаний "Смарт-холдинг" Алексей Пертин в ходе общения в рамках конкурса деловых журналистов Pressзвание.

"Первое ключевое направление у нас – металлургия, где мы имеем успешное партнерство с СКМ в рамках "Метинвеста". Мы считаем, что за этим будущее - нам удалось создать хорошую компанию. Второе у нас будет нефтегазовое направление, где мы планируем дальше развивать Regal и искать другие возможности, которые существуют здесь", - пояснил глава холдинга.

При этом холдинг не намерен отказываться от существующих направлений бизнеса, в частности, агробизнес холдинг предполагает развивать совместно с СКМ.

"Мы для себя приняли решение развивать этот бизнес в рамках сотрудничества с СКМ", - добавил А.Пертин, напомнив, что после присоединения к "Метинвесту" Мариупольского меткомбината (ММК) им.Ильича в группе появилось 200 тыс. га сельскохозяйственных земель, которые будут ядром развития агробизнеса.

Отвечая на вопросы относительно развития сети супермаркетов "Амстор", А.Пертин пояснил, что в настоящее время холдинг еще не получил все разрешения на приобретение и консолидацию данной сети, предположив, что в текущем году это процесс будет завершен и компания получит толчок для развития.

"Потребуется время, чтобы консолидировать "Амстор" и получить все разрешения", - констатировал гендиректор.

Касаясь вопроса о возможном участии холдинга в приватизации украинских угольных шахт, гендиректор пояснил, что на государственных шахтах страны давно не было реконструкции, обновления оборудования, что обуславливает значительные риски с точки зрения экологических проблем и безопасности работ. В то же время себестоимость добываемого угля высока.

"Мы будем внимательно подходить к таким вопросам", - констатировал А.Пертин.

Он также сообщил, что холдинг в настоящее время не намерен выводить свои компании на IPO, так как не испытывает нехватки средств для своего развития.

"В настоящий момент мы в состоянии при помощи реинвестирования прибыли и заимствования средств на рынке обеспечить устойчивое развитие. Для расширения производства и расширения сбыта достаточно тех ресурсов, которые есть", - сказал гендиректор.

В то же время он не исключил, что в случае возникновения необходимости в покупке новых активов, возможно привлечение средств и через IPO.

Касаясь новых проектов, А.Пертин сообщил о планах запустить в текущем году завод по производству пеллет (топливных гранул из соломы) в рамках получения энергии из альтернативных источников.

"Вполне возможно, что в нефтегазовое направление мы включим и альтернативные виды получения энергии. Мы считаем, это перспективное направление", - добавил топ-менеджер.

"Смарт-холдинг" занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний "Метинвест" и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга "Смарт-Нерудпром"), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг "Сагро" и группа компаний "Верес").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА