17:54 26.12.2017

Корпорация "Эталон" в 2016 г. инвестировала в развитие около $2 млн

3 мин читать
Корпорация "Эталон" в 2016 г. инвестировала в развитие около $2 млн

Корпорация "Эталон" в 2017 году инвестировала в развитие производства около $2 млн собственных средств, и намерена в следующем году инвестировать не меньшие средства, сообщил агентству "Интерфакс-Украина президент корпорации Владимир Бутко.

"В этом году было инвестировано $2 млн по сегодняшнему курсу. Запланировано было немного больше - мы планировали начать строительство малярного комплекса на Черниговском автозаводе и запустить конвейерное производство троллейбусов", - сообщил В.Бутко.

В то же время, по его словам, пока только начаты проектные работы по малярному комплексу, а работы по запуску конвейерного производства троллейбусов начаты в декабре.

"Мы для себя определили, что независимо от нашего участия в тендерах нам надо конвейер, иметь склад троллейбусов 20-30 ед. для оперативного участия в тендерах", - добавил президент корпорации.

В текущем году корпорация реализовала пять троллейбусов Чернигову, но, по словам В.Бутко "практически по демпинговым ценам, чего в дальнейшем позволить себе не можем".

"По сравнению с прошлым годом наши вложения были на $1 млн меньше, потому что запущенный Черниговский автозавод (в 2016 году простаивал – ИФ) требовал отвлечения оборотных средств, покупки множества комплектующих. Поэтому инвестиционный план не совсем выполнен, но ни один проект не свернут, и мы просто немного другими темпами входим в 2018 год", - подчеркнул глава корпорации.

Касаясь источника инвестируемых средств, В.Бутко отметил, что, в первую очередь, это средства от продажи техники со складов, которые были сформированы еще до военных действий и на сегодня еще достаточно большие.

"К сожалению говорить об инвестициях в десятки миллионов долларов мы не можем, а сторонний инвестор, пока у нас такая ситуация с Донбассом, вряд ли зайдет с необходимым объемом инвестиций. Мы ведем переговоры о совместных проектах, но пока все упирается в то, что говорить о серьезных объемах инвестор готов после стабилизации ситуации", - сообщил В.Бутко.

В текущем году корпорация намерена завершить строительство малярного комплекса, что существенно расширит ее возможности в производстве техники, а в случае начала реализации еще одного проекта – строительства складского комплекса – размер инвестиций может возрасти еще на $2 млн.

Касаясь вопроса ранее намечаемого проекта по производству трамваев, В.Бутко отметил, что эта тема не снята с повестки дня.

"Пока мы, к сожалению, отвлекаемся на другие разработки, и существующим сегодня коллективом не можем заняться ею плотно. Но в 2018 году тема будет стоять, и мы хотим "ввязаться в драку" хотя бы на рынке ремонта трамваев", - отметил президент "Эталона".

Корпорация не рассматривает для себя проекты по производству сельхозтехники, но оценивает как большой свой потенциал производства комплектующих к ней – карданных валов, шарниров, поковок для кузнечного производства.

"Продукция наших предприятий – "Украинский кардан" и Черниговского кузнечного завода вызвала большой интерес на выставке Agritehnika в Ганновере, и мы понимаем, что тут есть перспектива", - отметил В.Бутко.

Корпорация "Эталон" объединяет 21 предприятие, в том числе два автозавода (в Борисполе и Чернигове), а также выпускающий карданные валы завод "Украинский кардан" и Черниговский кузнечный завод. Основное направление деятельности – автобусо- и машиностроение, складская логистика.

В 2017 году корпорация реализовала 235 транспортных средств (в 2016 году – около 200), в том числе 190 автобусов (в 2016 году – 172 ед.), 40 грузовых авто и пять троллейбусов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА