13:46 31.05.2017

Кабмин утвердил концепцию реформирования системы контроля охраны окружающей среды

2 мин читать
Кабмин утвердил концепцию реформирования системы контроля охраны окружающей среды

Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил концепцию реформирования системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей среды.

"Концепция предусматривает три этапа. Первый - ликвидация Государственной экологической инспекции и создание нового органа - Государственной природоохранной службы. Мы считаем, что все работники новой службы должны пройти отбор на открытых конкурсах и никаких переаттестаций", - сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время презентации концепции на заседании правительства в среду.

На втором этапе планируется сконцентрировать внимание на обновлении законодательной базы, над организацией проведения мониторинга состояния окружающей среды, обеспечением функционирования общегосударственной экологической автоматической информационно-аналитической системы.

"Третий этап предусматривает введение новой системы мониторинга состояния окружающей среды, внедрение экологических стандартов и норм при осуществлении природоохранного надзора, ввести финансовые гарантии для предприятий, осуществляющих деятельность, что является угрозой для окружающей среды", - отметил министр.

По словам О.Семерака, концепция предполагает отмену ежегодных плановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса, которые не ведут деятельности связанную с опасным производством, или угрозой окружающей среде.

Кроме того, в планах создать до 10 межрегиональных территориальных органов службы и в их составе 27 специальных областных инспекций.

Министерство экологии и природных ресурсов также планирует в ближайшие несколько недель принять проект концепции стратегии обращения с отходами.

"Над стратегией обращения с отходами работают три министерства Минприроды, Минрегион и Минэкономики. В декабре мы презентовали проект концепции стратегии, в течение последних месяцев провели обсуждения с гражданским обществом, с органами местного самоуправления и в ближайшие несколько недель мы ее примем", - сообщил министр.

О.Семерак отметил, что уже подготовлен проект закона об отходах, который сейчас проходит процесс регистрации в секретариате.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА