Интерфакс-Украина
16:19 06.04.2022

Украина может стать первой страной, получившей максимальные репарации за ущерб окружающей среде – глава Минприроды

1 мин читать
Украина может стать первой страной, получившей максимальные репарации за ущерб окружающей среде – глава Минприроды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разрабатывает механизм, позволяющий взыскать с Российской Федерации репарации за нанесение ущерба ее природе, сообщил глава ведомства Руслан Стрилец.

"В мировой практике почти нет примеров получения репараций за нанесение ущерба окружающей среде. Мы сегодня нарабатываем соответствующие механизмы в рамках общего кейса, нарабатываемого Кабинетом министров, для того, чтобы стать первой страной, которая получит максимальное возмещение таких убытков", – сказал Стрилец в эфире общенационального телемарафона "UA разом" в среду.

Он пояснил, что Минприроды уже направило часть разработанных методик по определению размера убытков в Министерство юстиции, еще часть находится в разработке.

Как сообщалось, Стрилец в этом же эфире заявил, что Украина уже зафиксировала свыше 100 случаев экоцида со стороны российских захватчиков, убытки исчисляются сотнями миллиардов гривень.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА