06:05 26.03.2024

Законы ЕС о восстановлении природы оказались под угрозой срыва

3 мин читать

Законы Европейского союза о "восстановлении природы" оказались на грани срыва после того, как восемь стран-членов, включая Венгрию и Италию, отказались от их поддержки, сообщает в понедельник The Guardian.

Законы, которые разрабатывались два года и призваны обратить вспять десятилетия ущерба, нанесенного дикой природе на суше и в водоемах, должны были быть приняты на голосовании в понедельник. Но голосование было отложено после того, как стало ясно, что закон не пройдет финальную стадию и не наберет необходимого большинства голосов. По словам источников, между теми, кто поддержал бы законопроект, и теми, кто не поддержал бы его, воздержавшись или проголосовав против, был "всего 1%".

Европейский комиссар по охране окружающей среды предупредил, что откладывание законопроекта на неопределенный срок подорвет репутацию ЕС на мировом уровне, учитывая, что он был лидером на саммите по биоразнообразию Cop15 в Монреале в 2022 году.

"Мы рискуем отправиться на Cop16 абсолютно с пустыми руками", - сказал Виргиниус Синкявичус. Он также сказал, что это вызовет "серьезные вопросы и опасения относительно последовательности и стабильности процесса принятия решений в ЕС".

"Всем ясно, что существует огромный тупик. И выйти из него будет нелегко, учитывая предстоящие выборы", - сказал голландский министр климата Роб Джеттен, имея в виду выборы в Европейский парламент в июне.

Эта неудача - последний и, возможно, самый сильный удар по экологической повестке дня ЕС за последние месяцы, когда политики решают, как реагировать на протесты фермеров по всему блоку. Пока продолжаются демонстрации - в преддверии июньских выборов - многие "зеленые" правила были ослаблены.

Надежды на законопроект угасли на саммите лидеров ЕС на прошлой неделе. Швеция, Нидерланды и Италия выступили против, но законопроект все еще имел незначительное большинство голосов. Затем баланс изменила Венгрия, заявившая, что не будет поддерживать законопроект, хотя евродепутаты Виктора Орбана поддержали его прохождение через Европейский парламент. Австрия, Бельгия, Финляндия и Польша заявили, что воздержатся.

Представитель одной из стран-членов ЕС, не поддержавшей законопроект, заявил в понедельник, что ничего не изменится. Мы не можем сказать нашим фермерам: "Мы получили все, о чем вы просили" в плане уступок со стороны Брюсселя в один день, а на следующий снова вводить обременения для фермеров".

Если законы будут приняты, то к концу десятилетия необходимо будет начать работу по обращению вспять процесса разрушения биоразнообразия на 20% земель и водных путей стран-членов ЕС. Это стало объектом яростного сопротивления со стороны политических партий всего блока, которые борются за сдерживание роста правых радикалов.

Лидеры ЕС попытались снять обеспокоенность фермеров, объявив о задержках с введением правил для неиспользуемых земель, а также о поддержке цепочки поставок для борьбы с эксплуатацией супермаркетами, стремящимися снизить цены для потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА