13:02 23.05.2017

Кабмин направит законопроект о пенсионной реформе ФПУ после рассмотрения на Нацсовете реформ

2 мин читать
Кабмин направит законопроект о пенсионной реформе ФПУ после рассмотрения на Нацсовете реформ

Глава Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Григорий Осовой заявляет, что Кабинет министров Украины намерен направить законопроект о пенсионной реформе ФПУ после рассмотрения его на Национальном совете реформ.

"Законопроект нам не давали... По действующему Генеральному соглашению правительство обязано направлять на согласование для получения отзыва все законопроекты и проекты решений правительства по вопросам, которые касаются социально-трудовых отношений. Это обязанность правительства, и нас заверили, что после прохождения Нацсовета реформ этим законопроектом, ведь, может, еще он изменится в каких-то аспектах, то профсоюзам предоставят этот законопроект", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.

Г.Осовой отметил, что министр социальной политики Андрей Рева презентовал основные аспекты предстоящей реформы на заседании Совета ФПУ 25 апреля.

По его словам, профсоюзы понимают необходимость изменения пенсионной системы, в частности, дифференциации пенсионных выплат в зависимости от зарплаты и стажа.

ФПУ поддерживают инициативы правительства по осовремениванию пенсий, а также о введении доплат к пенсии тем гражданам, которые работают после того, как уже получили право для выхода на пенсию.

Профсоюзы также считают необходимым увеличить число плательщиков единого социального взноса, чтобы уменьшить нагрузку на тех, кто платит его сейчас, чтобы соотношение плательщиков ЕСВ увеличилось до 1,5.

Г.Осовой подчеркнул, что есть вопросы к идее повышения минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года и на 1 страховой год ежегодно до 2028 года.

"Тут есть вопросы, и мы должны рассмотреть это системно, когда будет законодательный акт и будут проведены актуальные расчеты, тогда мы сможем сказать с 1 января 2018 года можно ли устанавливать тот или иной минимальный страховой стаж", - сказал глава ФПУ.

При этом он добавил, что альтернативой повышению минимального трудового стажа является повышение пенсионного возраста, что сделали многие страны.

Как сообщалось, 17 мая Кабинет министров Украины утвердил законопроект о пенсионной реформе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА