14:57 15.01.2013

Правительство предлагает Януковичу вынести выговор Каськиву за подписание соглашения по LNG-терминалу

2 мин читать

Кабинет министров Украины на заседании 14 января утвердил отчет правительственной комиссии по проверке обстоятельств подписания соглашения о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроекта) Владислав Каськив.

Согласно утвержденному документу, перед президентом Украины будет поднят вопрос о вынесении выговора В.Каськиву. В свою очередь, главе Госинвестпроекта рекомендовано внести изменения в кадровый состав Нацпроекта "LNG-терминал", усилив его.

Кроме того, Кабмин поручил Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) разработать и представить на рассмотрение правительства проект акта, регламентирующего отбор инвесторов, привлекаемых к участию в реализации национальных проектов.

"Решение объективное. Главное, что оно сильно разочаровало наших врагов, которые уже подумали, что уничтожили проект (строительства LNG-терминала в Украине - ИФ), плюс партнеры ждали развязки. Сейчас это решение позволяет быстро двигаться дальше", - сказал В.Каськив.

Он добавил, что важные события по проекту "LNG-терминал" запланированы на ближайшие три недели. В настоящее время Госинвестпроект готовит 12 соглашений по проекту строительства LNG-терминала.

Как сообщалось, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области.

С испанской стороны соглашение подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Д.Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Нацпроекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк, Д.Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

По данным западных СМИ, 43-летний бизнесмен из Барселоны Д.Бонвехи был ранее инструктором по лыжному спорту

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует привлечь к ответственности президента Украины В.Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта В.Каськива за сделку по сотрудничеству в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА