10:07 22.02.2022

Автор: ЮРИЙ ТАЦИЙ

От сегрегации до включения

5 мин читать
От сегрегации до включения

Юрий Таций, заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации


Какова современная архитектура доступного жилья

По данным ООН, к 2030 году 60% населения планеты будет жить в городах, а каждый третий будет жителем города численностью более 500 тысяч человек. Особенно бурно урбанизация происходит в Азии, где она сопровождается отрицательными социальными явлениями. В таких условиях проблема доступного жилья становится топовой для большинства стран мира.

Архитекторы также воспринимают это как огромный вызов. Они стремятся одновременно решить три задачи: обеспечить квадратными метрами нуждающихся, повысить качество, комфорт, эстетику социального жилья и сконструировать дружеский социум в новых средах.

В мире доступное жилье до сих пор ассоциируют с малопривлекательными серыми невнятными зданиями, максимально нашпигованными тесными квартирами.  Так это действительно выглядело в середине прошлого века, когда социальным жильем начала серьезно беспокоиться власть.

В Украине, кстати, четкая сегрегация социального и коммерческого жилья сохраняется до сих пор.  Как старые, так и обновленные Государственные строительные нормы включают в себя термин "социальное жилье", которое относится ко второй категории и предусматривает минимально допустимый уровень комфорта проживания и минимальную социальную норму общей площади на человека - 7,8 кв. м.

В мире же двумя противоположными по своей успешности кейсами постройки соцжилья стали комплексы Cabrini Green в Чикаго и Unité d'habitation в Марселе.

Последний построил после второй мировой войны пионер архитектурного модернизма Ле Корбюзье.  В комплексе поселили 1600 человек, а планировка основывалась на коридорной системе. В доме пять коридоров – "внутренние улицы".  Средняя "улица" – торговая, связывающая квартиры с точками торговли и обслуживания. Unité d'habitation получил признание среди зодчих и стал примером для подражания в разных уголках Европы.

Cabrini Green построили в 50-х годах и он был рассчитан на 3600 квартир. Тем не менее, довольно быстро превратился в социальное железобетонное гетто с традиционной нищетой и преступностью. Поэтому уже в ХХ веке комплекс пришлось снести, признав неудачу его миссии.  Причина – создание максимально отличной от окружающих кварталов среды, что только подчеркивало бедность людей.

Учитывая такой разный опыт, современные архитекторы проектируют доступное жилье, не основываясь на традициях прошлого.

Десять лет назад в Лос-Анджелесе были открыты сверхсовременные апартаменты доступного жилья Sierra Bonita, спроектированные архитектором Патриком Тигом. Они бросили вызов старым правилам. 42 квартиры имеют как естественную, так и искусственную вентиляцию, дом сам обеспечивает себя электроэнергией за счет солнца, есть внутренний сад для всех жителей кондоминиума, куда выходит веранда каждой квартиры.  А внешний вид здания уже не напоминает муравейник, а имеет сдержанные геометрические формы.

В Нью-Йорке, славящемся образцами малопривлекательной социальной архитектуры, местные зодчие активно переосмысливают концепцию доступного жилья. Они, в частности, разработали стандарты такого типа сооружений. Главное условие – уменьшать их массивность. Такого принципа придерживался комплекс Creston Avenue Residence в Бронксе, где общий объем здания уменьшили вдвое по сравнению с соседними объектами, а высоту ограничили десятью этажами. Также за свой экологичный и энергоэффективный дизайн проект получил платиновый сертификат LEED.

Общее мнение передовых архитекторов Нью-Йорка высказал соучредитель компании Blue Sea Development Лес Блюстоун – социальное жилье нужно строить так, чтобы по внешнему виду никто не догадался, что оно социально.

В Великобритании схожих взглядов придерживается мэр Лондона Садик Хан. Он поставил амбициозные цели создать жилье для небогатых людей, которое по качеству не уступало бы современным нормам комфорта. В 2019 году столица Великобритании установила своеобразный рекорд – в городе построили больше всего муниципальных домов с начала нулевых лет. Стандарты, соблюдение которых требует Садик Хан, включают запрет на воспламеняющиеся материалы в облицовке, доступ света к комнатам, минимизацию углеродных выбросов и присутствие зеленых зон рядом с домом.

В нидерландском Девентере компания Space&Matter спроектировала социальное жилье нового поколения Object One, где в одном здании соединены разные архитектурные элементы. В результате жильцы могут выбрать один из трех типов квартир, согласно своим вкусам и пожеланиям.

Архитектор Дик ван Гамерен в Амстердаме создал целый квартал социальных зданий для людей всех возрастов – Block A Noordstrook. Здесь чрезвычайное разнообразие жилья и особый шумопоглощающий фасад из-за соседства с кольцевой дорогой. В то же время он формирует оригинальную эстетику, где нет и намека на монотонность.

Все большую популярность в Европе, Америке и Китае приобретают так называемые колливинги – места совместного проживания людей, занимающихся определенным видом деятельности – стартаперы, айтишники, студенты. Там более гибкие условия аренды и это огромное преимущество, особенно для молодежи.

Философия функционирования колливингов предполагает возведение максимально открытых построек. Жилая площадь минимизирована, а предпочтение отдается общим пространствам, где люди взаимодействуют между собой. Колливинг создан не только для проживания, но и для того, чтобы люди в процессе общения обогащали друг друга знаниями и эмоциями. Такой формат социального жилья решает распространенную проблему XXI века – одиночество.

Самые радикальные колливинги вообще не предполагают отдельных комнат. Именно так сделал в китайском Гуанчжоу архитектор Ми Сяо, модернизировав состав старой кондитерской фабрики.

В других (Coliving interlomas в Мехико) спальни и общие просторы дополняют друг друга. В некоторых (Haus 6 в Берлине) местами общего пользования есть балконы, где отсутствуют межквартирные барьеры.

Свое слово в развитии архитектуры доступного жилья сказал Китай. Пионером здесь выступает Шанхай. Архитектурное бюро Atelier GOM реализовало проект социального жилищного комплекса Longnan Garden, где из традиционного китайского градостроительства взяли принцип "осажденной крепости". Это замкнутые в себе квадраты, обладающие большим внутренним двором. Комбинирование зданий высотностью в 6-12 этажей дало возможность соблюсти стандарт освещения и не превратить комплекс в гигантские "соты".

В общем, современное доступное жилье очень многообразно. И этим оно отличается от стандартизированных построек прошлого. А правила разумного энергоэффективного экологичного дома в развитых странах теперь распространяются и на социальный сегмент недвижимости. Это значит, что неимущие люди не будут чувствовать свою инаковость в мегаполисе, а будут частью единого крупного городского сообщества.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА