19:21 10.03.2020

Землячество Донбасса помогло получить квартиру мальчику-переселенцу, пострадавшему от войны на востоке Украины

3 мин читать

Пострадавший от разорвавшегося снаряда подросток-переселенец Николай Нижниковский 10 марта 2020 года получил ключи от двухкомнатной квартиры в Броварах – в рамках проекта «Дети необъявленной войны», который патронирует ВОО «Землячество – Родной Донбасс». Именно эта общественная организация нашла меценатов, которые обеспечили  многодетную семью из Мариуполя жильем. «Нам понадобился всего час на согласование вопроса о выделении квартиры Николаю Нижниковскому, после того, как мы обратились к девелоперской компании Cityconsult  Development c просьбой выделить для Николая Нижниковского квартиру в Броварах (Киевская область), где есть специализированный бассейн для детей-инвалидов.

Николай Нижниковский мечтает стать параолимпийским чемпионом по плаванию, как герой Украины, чемпион параолимпийских игр Виктор Смирнов, наш земляк из Донецка», - рассказала председатель Всеукраинской общественной организации Татьяна Бахтеева.  По ее словам, мать Николая, Алла, обращалась к различным Фондам и благотворительным организациям,  однако поддержку нашла только у земляков и компании Cityconsult Development.

Заслуженный врач Украины также взяла на контроль вопросы лечения и реабилитации ребенка, которому взрывом  снаряда оторвало ноги и руку. «Чужих детей не бывает, чужого горя не бывает. Но Николай мог бы быть здоровым ребенком, если бы не война, которую немедленно надо прекратить. Ведь за пять лет боевых действий на Донбассе 160 детей погибли, а 200 получили пулевые ранения», - подчеркнула Бахтеева.  По ее словам, проект «Дети необъявленной войны» ставит своей целью помогать детям - переселенцам которые требуют особой заботы и внимания: сиротам, детям войны, инвалидам.  «Благодаря коллегам-медикам из всех регионов Украины сегодня помогаем тем переселенцам, которые нуждаются в медпомощи, лекарствах, консультациях специалистов, операциях. Если мы прекратим войну, то спасем тысячи жизней», - считает Татьяна Бахтеева.  Председатель ВОО «Землячество – «Родной Донбасс» сообщила, что очень многие жители восточного региона пишут и звонят в центральный офис общественной организации со своими предложениями или просьбами. Как отметила лидер структуры, сейчас  главной задачей землячества является «наведение мостов» с переселенцами во всех  областях: «мы уже были в Краматорске, Славянске, Лимане планируем встречи в Одессе, чтобы встретиться с земляками и быть вместе в непростое время».

А советник президента в СНБО Сергей Сивохо, который приехал в Бровары специально для поддержки инициатив донецкого землячества, отметил, что «впервые государство, общественная организация и бизнес объединились для решения  проблем детей войны, помощи переселенцам». По его словам, такое мероприятие должно стать  стимулом для дальнейшей  работы по поддержке и консолидации  переселенцев Донбасса. «Бизнес  должен принимать участие в таких благотворительных акциях, это поможет сшить страну. И поэтому   помощь Cityconsult  Development  может стать примером для  всех украинских компаний, которые заинтересованы  работать как в Украине, так и на Донбассе», - подчеркнул Сивохо.   Он сообщил, что  уже участвовал в нескольких акциях, организованных ВОО «Землячество – Родной Донбасс», в частности, привезли медоборудование для областной детской больнице в Славянске. «Это только первые шаги. Наша задача, задача государства – не «потерять» поколение детей войны. Работать с ними, залечивать физические и душевные травмы. Вернуть их к полноценной жизни. Поэтому мы с помощью общественных структур будем создавать площадки для культурных и гуманитарных  коммуникаций», - заявил Сивохо.  Советник президента отметил, что этот разговор будет продолжен в рамках Национальной платформы примирения и единства, презентация которой состоится на днях в Киеве.

«Мы теперь ждем занятий Николая в бассейне, и с радостью к нему придём на тренировки», - сказала   Председатель ВОО «Землячество – Родной Донбасс» Татьяна Бахтеева.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА