15:57 19.10.2010

"Сильная Украина" объявляет "Админресурсу – стоп!"

2 мин читать

Киев. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Партия "Сильная Украина" начинает протоколирование всех случаев применения административного ресурса на местных выборах, оглашая начало проекта "Админресурс – стоп!".

Как рассказала во вторник на пресс-конференции в Киеве руководитель экспертной комиссии партии по правовым вопросам и судебной реформе, адвокат Александра Павленко, "Сильная Украина" вынуждена преодолевать "беспрецедентное административное давление". "Инструменты, которые использует власть, всевозможные – от снятия рекламных щитов и обвинений в незаконной агитации до угроз нашим кандидатам и отказа в регистрации по надуманным причинам", – сообщила А.Павленко.

"Мы уже ощутили очень серьезную волну применения админресурса, и сегодня объявляем начало своей акции", - сказала адвокат.

Партийный эксперт подчеркнула, что «Сильна Украина» будет противостоять давлению всеми законными путями и добиваться прозрачности избирательного процесса и соблюдения прав его участников.

"Партия «Сильная Украина» инициирует проект по протоколированию фактов использования административного ресурса – «Админресурс – стоп!». Соответствующий раздел можно найти на нашем сайте по адресу http://adminresurs.silnaukraina.com", - сообщила А.Павленко.

Она подчеркнула, что факты использования административного ресурса будут собраны в единую базу, и по каждому нарушению будет подан судебный иск.

А.Павленко также призвала другие партии присоединяться к акции и допустила, что если другие политсилы поддержат эту идею, то можно будет сделать отдельную страничку в Интернете, где обнародовать факты применения админресурса в ходе избирательной кампании.

В качестве примеров применения админресурса по отношению к "Сильной Укарине" А.Павленко рассказала, что много людей, которые намеревались баллотироваться в депутаты и мэры городов, отказались принимать участие в избирательной гонке из-за административного давления. По ее словам, в Донецкой таких людей 205, в Днепропетровской - 63, Луганской – 179.

Вместе с тем, по ее словам, есть регионы, где "люди не поддаются на админресурс или он не столь ощутим" – это Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Черкасская области.

А.Павленко также сообщила, что и судебные инстанции задействованы в админресурсе. В частности, по ее словам, Донецкий апелляционный суд вынес решение отменить регистрацию об изменении названия партии, поддержав решение суда первой инстанции.

"На сегодняшний день наши кандидаты еще не сняты. Мы понимаем, что избирком может принять это решение 30 числа", - выразила опасение партийный эксперт.

Вместе с тем, она подчеркнула, что это решение не может иметь юридическую силу в ретроспективе, поскольку на момент регистрации партия имела законное свидетельство. По этому поводу "Сильная Украина" подала кассация в Высший административный суд Украины. Однако, как подчеркнула А.Павленко, эта жалоба может быть рассмотрена и через два месяца, после окончания выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА