18:46 04.02.2022

Количество популярных онкотестов за 3 года выросло на 8-30% в зависимости от заболевания - "Синэво"

2 мин читать
Количество популярных онкотестов за 3 года выросло на 8-30% в зависимости от заболевания - "Синэво"

Спрос на тесты на онкомаркеры формируется исходя из структуры распространения онкологических заболеваний, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор медицинской лаборатории "Синэво" Николай Скавронский.

Он уточнил, что в "Синэво" одним из самых распространенных скрининговых тестов среди женщин является тест на выявление рака шейки матки (ПАП-тест), среди мужчин – скрининговые тесты на выявление рака простаты (ПСА-тест).

"За последние три года количество выполненных "Синэво" ПАП-тестов увеличилось на 30%, до почти 100 тысяч, ПСА-тестов – почти на 8%, до почти 130 тысяч", - сказал Скавронский.

Кроме того, по его словам, достаточно распространенными являются тесты на маркеры рака поджелудочной железы, желудка, печени, тканевой маркер рака кишечника и другие.

Топ-менеджер отметил, что "Синэво" большинство тестов на онкомаркеры выполняет в центральной лаборатории в Киеве, но ряд более редких тестов отправляет в партнерскую лабораторию IMD в Берлине.

"Мы предполагаем, что в большей мере тесты на онкомаркеры клиенты сдают по рекомендации врача. Но существует ряд так называемых скрининговых тестов, которые советуют сдавать для профилактики. В мире эти тесты более распространены, чем пока что в Украине. Они позволяют определить риски и развитие ряда онкологических патологий на ранних стадиях, когда еще может не быть симптомов. В некоторых европейских странах даже существуют государственные программы по проведению таких скринингов", – сказал он.

Скавронкий отметил, что "Синэво" прицельно не отслеживает, как клиенты попадают к ним на анализы – самостоятельно или по направлению врача, - но допустил, что большинство специализированных тестов на онкомаркеры они сдают все-таки по направлению врача.

"В то же время мы видим, что растет спрос на скрининговые тесты, которые в мире рекомендуют сдавать и без направления врача в качестве профилактики. Эти тесты позволяют выявить риски и развитие некоторых онкологических заболеваний на ранних стадиях, пока еще не может быть конкретных жалоб", - сказал он.

При этом Скавронский подчеркнул, что результат анализа не является диагнозом, а лишь частью диагностики, тогда как оценка результатов анализов и постановка диагноза является исключительно компетенцией врача.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА