11:20 07.02.2022

Объем частного лабораторного рынка в Украине в 2021г вырос на 60-70%, более чем до EUR500 млн – "Синэво"

2 мин читать
Объем частного лабораторного рынка в Украине в 2021г вырос на 60-70%, более чем до EUR500 млн – "Синэво"

Объем частного лабораторного рынка в Украине за 2021 год увеличился на 60-70%, превысив EUR500 млн, такую оценку озвучил агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор медицинской лаборатории "Синэво" Николай Скавронский.

"В 2022 году мы ожидаем, что рынок вырастет еще минимум на 20-30%, несмотря на прогнозируемое уменьшение количества тестирования на коронавирус и уменьшение цен на ковидные тесты", - сказал он.

Скавронский отметил, что в настоящее время существует повышенный спрос на тестирование на COVID-19, при этом наибольшей популярностью пользуются быстрые тесты на антиген, позволяющие за 15 минут определить наличие вируса в организме. В частности, в январе-2022 лаборатория "Синэво" выполнила около 240 тыс. тестов на COVID-19, что фактически соответствует уровню ноября 2021 года.

"Судя по количеству тестов на COVID-19, выполненных нами в январе, мы можем предположить начало новой волны эпидемии. Если в 2021 году первая волна эпидемии началась только в марте, и количество выполненных тестов на COVID-19 составило 175 тыс., то сейчас мы видим, что начало новой волны штамма "омикрон" сместилось на несколько месяцев раньше, и спрос на тестирование существенно превышает прошлогодний уровень", - сказал он.

Комментируя влияние распространения штамма "омикрон" Скавронский подчеркнул, что при получении позитивного теста на коронавирус лаборатория не выявляет, какой именно это штамм, так как это не влияет на тактику лечения.

"В случае получения положительного теста мы не указываем, какой именно это штамм, так как это бесполезная информация для лечения. Схема лечения от COVID-19 никак не зависит от штаммов, поэтому определение тестами конкретного штамма является в большей мере маркетинговым ходом лабораторий, направленным на привлечение клиентов и увеличение продаж", - сказал он.

При этом Скавронский отметил, что "Синэво" для проведения ПЦР-исследований на ковид использует реагентику признанного немецкого производителя BAG Diagnostics, тест-системы которой определяют штамм "омикрон" в том числе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА