Интерфакс-Украина
11:28 19.04.2024

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

1 мин читать
Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Министерство здравоохранения в 2023 году в одностороннем порядке сократило количество лекарств, которые должны были быть закуплены по уже заключенным договорам управляемого доступа (ДУД), сообщил директор юридического департамента фармкомпании "Санофи" в Украине Александр Янев.

"В 2023 году, несмотря на зафиксированное в договоренности по количеству товаров и, соответственно, большую скидку от "Санофи", по инициативе Минздрава количество товаров было значительно сокращено. Кроме того, поскольку платежи происходят в национальной валюте, фактически только поставщик-нерезидент несет все риски, связанные с колебаниями курса гривни к иностранной валюте", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению Янева, проведение переговоров по заключению ДУД должно быть выведено из сферы Минздрава и должно быть полностью передано МЗУ, "которое полностью отвечает за публичные закупки в сфере здравоохранения и зарекомендовало себя как прозрачная и эффективная институция".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве ряд аптек будут работать круглосуточно в случае длительного отключения электроэнергии – КГГА

Рада ратифицировала договор с ЕК и государствами-членами ЕС о совместных закупках средств медицинской защиты

Более 1,5 млн граждан получили помощь от мобильных медицинских бригад УКК с начала войны

Кабмин поручил Минздраву и Госпродпотребслужбе контролировать цены на лекарства - Свириденко

Врач "Врачей без границ": В Днепропетровской области мы работаем в условиях, которые сложно назвать нормальными

Запрет маркетинга в течение 2025 года не привел к снижению розничных цен на лекарства – мнение

Кабмин уволил главу Гослекслужбы Исаенко

Первые пациенты обратятся для прохождения программы скрининга 40+ в начале февраля - Ляшко

ГП "МЗУ" в 2025 г. приобрело около 900 позиций медтоваров на 16,2 млрд грн

В Украине запустили сайт Нацкаталога цен на лекарства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА