07:03 23.01.2022

23 января: Какой сегодня праздник

2 мин читать
23 января: Какой сегодня праздник

23 января в мире празднуют День почерка и День пирога. В церковном календаре День памяти святителя Григория, епископа Нисского и Пратулинских мучеников.

В этот день в 1556 году в Китае произошло самое большое по числу жертв землетрясение (погибли 830 тысяч человек), в 1849 году, в США диплом врача впервые был вручен женщине, впервые в мире, в 1895 году, человек ступил на берег Антарктиды, а рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины был установлен в 1960 году.

День почерка

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма, учреждённый, чтобы напомнить всем нам о неповторимости почерка каждого человека.

Ведь растущая с каждым годом популярность общения в мессенджерах, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Инициатором учреждения Дня почерка выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей.

Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно "водит" рукой пишущего. Работой мозга они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека меняется.

Всемирный день пирога

Этот праздник, несмотря на свой международный характер, носит неофициальный характер. Ряд открытых источников, указывая на место появления праздника, ссылается на решение американской организации, ставящей своей целью сохранение традиций приготовления национального пирога во всех его разновидностях. Название этой организации созвучно её целям и сущности: Американский Совет по пирогам.

День памяти святителя Григория

Святитель Григорий, епископ Нисский, был младшим братом святителя Василия Великого. Григорий был рожден и воспитан в самый разгар арианских споров. Получил прекрасное образование и некоторое время был наставником красноречия. В 372 году был рукоположен святым Василием Великим во епископа города Ниссы в Каппадокии.

В 381 году святой Григорий был одним из главных деятелей II Вселенского Собора, созванного в Константинополе против ереси Македония, неправильно учившего о сущности Святого Духа. На этом Соборе, по инициативе святого Григория, был дополнен Никейский Символ веры.

Святой отличался великодушием, терпением и миролюбием.

Григорий-летоуказатель

В этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Говорили, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы.

С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню: "Деревья в инее — небо будет синее ", "день долгим инеем рясен — лето будет ненастным, молодая рожь зацветет под самый дождь".

Именины: Григорий, Марк, Павел, Макар, Феофан, Анатолий, Фелиция.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА