06:51 02.03.2024

2 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

3 мин читать

ДЕНЬ 738 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 738 RUSSIAN AGRESSION

2 марта в мире отмечают Международный день открытых данных, Всемирный день психического здоровья подростков, День рождения компакт-диска, Всемирный день информационной архитектуры, Международный день спасения кошек, Международный день спички.

Православная церковь чтит память священномученика Феодота, святителя Иова, митрополита Киевского и всея Руси.

Всемирный день информационной архитектуры

Всемирный день информационной архитектуры отмечается в первую субботу марта с 2012 года. При поддержке Института информационной архитектуры и основателя торжества Ричарда Вурмана событие празднуют работники этой области ежегодно. Информационная архитектура тесно связана с ИТ. Это понятие означает графическую структуру данных, основанную на информационных технологиях.

Всемирный день психического здоровья подростков

2 марта ежегодно отмечается Всемирный день психического здоровья подростков - событие, которое появилось в 2020 году по инициативе американского бренда молодежной одежды Hollister. Компания создала проект, который заключается в помощи различным организациям, деятельность которых связана с психическим равновесием подростков. Инициатива была поддержана Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств (IASP) и поддерживается многими организациями во всем мире.

Целью Всемирного дня психического здоровья подростков является повышение осведомленности тинейджеров о психическом благополучии и преодоление неуверенности в себе с помощью медитаций, танцев, музыки, спорта. Оно призвано поощрять подростков общаться между собой в социальных сетях и демонстрировать собственный способ преодоления психологического дискомфорта.

Компакт-диску - 40

Ежегодно 2 марта день рождения празднует компакт-диск. Именно в этот день в 1983 году в Великобритании компании Polygram, Philips и Sony продемонстрировали миру первый компакт-диск с проигрывателем.

Еще в этот день:

1918 - В УНР принят первый закон о гражданстве Украины;

1923 - В США вышел первый номер журнала "Time" - 32-страничное издание было первым американским еженедельником новостей;

1933 - Премьера культового художественного фильма Мэриана Купера "Кинг-Конг";

1949 - Закончился первый беспосадочный полет на самолете вокруг земного шара. Он длился 94 часа и был совершен на самолете Lucky Lady II (B-50 Superfortress);

1972 - С мыса Канаверал стартовал космический аппарат "Пионер-10", который первым достиг третьей космической скорости и начал исследовать Юпитер;

1993 - Основана Академия медицинских наук Украины.

Церковный праздник

День памяти священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в 4 веке

Феодот Киринейский родился в малоазийской Галатии. Он был сыном христиан и еще в молодости отличался грамотностью и добродетелью.

Позже был епископом Киринии, города на Кипре. Открыто проповедовал во время гонений на христиан во время правления императора Ликиния (307-324). Феодота заключили в тюрьму, пытали, но он терпеливо все сносил и молился. Многие язычники, увидев его геройское терпение, обратились ко Христу. Позже его освободили и он еще два года руководил Церковью в Киринии.

День памяти Иова (Борецкого), митрополита Киевского и всея Руси

Иов Борецкий (в миру Иван Борецкий) был выдающимся украинским православным церковным деятелем, писателем и полемистом. Канонизирован Украинской православной церковью Киевского патриархата в 2008 году.

Родился в 1560 году в селе Бирча. Был священником, ректором Львовской братской школы и первым ректором Киевской братской школы.

С 1620 по 1631 год Иов Борецкий занимал должность митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси. Его считают духовным и политическим наставником Петра Могилы. Иов Борецкий выступал против Русской униатской церкви и иезуитов на украинских землях Речи Посполитой.

Именины: Марианна, Марьяна, Мина, Парфутий, Филипп, Роман, Федор.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА