07:00 22.02.2024

22 февраля: Какой сегодня праздник, все про этот день

4 мин читать
22 февраля: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 729 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 729 RUSSIAN AGRESSION

22 февраля отмечают Международный день поддержки жертв преступлений, Международный день энцефалита, Международный день бойскаутов.

В США – День рождения Джорджа Вашингтона, в Японии – День кошки, Фестиваль Солнца в Египте, в Индии – День матери.

Православная церковь чтит обретение мощей святых мучеников, что в Евгении.

Международный день поддержки жертв преступлений

Ежегодно 22 февраля в ряде стран отмечается памятная дата — День поддержки жертв преступлений, призванная обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей.

Дата выбрана в связи с тем, что 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало "Хартию жертв преступлений".

Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью.

29 ноября 1985 года Генассамблея ООН приняла эту Декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью.

Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба.

Наиболее развита система восстановления прав жертв преступлений и террористических актов во Франции, также там функционирует Национальный институт помощи жертвам преступлений. В Великобритании, в целях обеспечения безопасности потерпевших, создана специальная Служба безопасности жертв преступлений. В США система специализированной практической помощи жертвам преступлений действует с 1960-х годов и на сегодняшний день охватывает широкий круг жертв преступных деяний, включают оказание необходимой медицинской и психологической помощи, услуги правового характера, в том числе опеку над потерпевшими в период следствия и судебного процесса.

Международный день энцефалита

Под энцефалитом понимают группу заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Энцефалит может вызвать укус зараженного (энцефалитного) клеща при посещении человеком лесов, парков и т.д. или при заносе клещей домашними животными; при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов; вирусы, грибы, паразиты или другие возбудители.

Среди основных симптомов энцефалита выделяют: сильную головную боль, рвоту, ломоту и боль в мышцах и суставах, высокую температуру, спутанность сознания, сонливость, дезориентацию. В некоторых ситуациях могут даже возникать судороги. Причем успешность лечения зависит от своевременности обращения к врачу, ведь последствия заболевания могут привести к инвалидности и даже смерти.

День рождения Джорджа Вашингтона

Традиционно 22 февраля в Америке празднуют День рождения Джорджа Вашингтона – первого Президента, считающегося "отцом-основателем" страны.

Официально День рождения Джорджа Вашингтона впервые был отпразднован в 1880 году. В 1885 году праздник получил статус общенационального.

Еще в этот день:

1924 - Калвин Кулидж стал первым президентом США, который выступил с обращением к народу, транслируемым по радио из Белого дома;

1930 - В британском городке Мэнсфилд прошел первый футбольный матч при электрическом освещении;

1935 - Самолетам запретили пролетать над резиденцией президента США - Белым домом;

1945 - Совнарком СССР принял решение о строительстве метро в Киеве;

1958 - президенты Египта и Сирии подписали акт об объединении двух стран в Объединенную Арабскую Республику;

1958 - Подписан договор, по которому Великобритания разрешила разместить на своей территории американское ядерное оружие;

1992 - Украина установила дипломатические отношения с Республикой Бурунди;

1997 - Ученые из Эдинбурга (Шотландия) впервые сообщили об успешном клонировании овцы, которая родилась 5 июля 1996 года. Новорожденная получила имя Долли.

2014 - В этот день, 10 лет назад, Верховная Рада свергла власть Януковича, освободила Тимошенко, переизбрала спикера и назначила нового министра внутренних дел. Кроме того, Самооборона Майдана взяла под охрану административные здания в центре Киева;

2015 - Около 13:20 в Харькове возле станции метро "Маршала Жукова" во время Марша единства совершен террористический акт - в результате взрыва устройства, которое, по сообщению СБУ, было спрятано в сугробе снега, погибли трое гражданских и один сотрудник милиции; ранены 9 человек.

Церковный праздник

В этот день Православная церковь отмечает обретение мощей святых мучеников в Константинополе, возле Евгениевых ворот.

На этом месте в 5 веке стали происходить чудеса исцеления, а впоследствии открылось, что там тайно захоронены мощи множества христианских мучеников.

Среди захороненных находились и мощи святого Андроника, одного из 70 апостолов, епископа Паннонийского, и его супруги и сподвижницы Иунии.

Мощи святых были с почетом перенесены в церковь, а в 12 веке Византийский император Андроник I Комнин (1120—1185) построил на этом месте храм в честь своего святого.

Именины: Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Павел, Прасковья, Сергей, Степан, Федор, Филарет, Филипп.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА