06:41 23.01.2024

23 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

3 мин читать
23 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ДЕНЬ 699 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 699 RUSSIAN AGRESSION

23 января отмечают День почерка, День зеленого света, Всемирный день пирога.

Православная церковь чтит память священномучеников Климента и Агафангела.

День почерка

День почерка (День ручного письма) отмечается ежегодно 23 января. Его отмечают с целью подчеркнуть важность рукописного письма, исследовать чистоту и характер почерка.

Благодаря современным технологиям процесс написания стал намного проще и быстрее. Однако написание букв и слов на бумаге отличается от механического набора текста. Когда человек берет ручку и бумагу, его разум и тело синхронизируются, мысли следуют в такт с написанием слов.

Еще одно преимущество ручного письма в том, что все записи сохраняются на бумаге в то время, как голосовые и текстовые сообщения со временем трудно или вообще невозможно найти.

Еще, по почерку можно воссоздать портрет человека, узнать о чертах его характера.

Всемирный день пирога

Американский Совет по пирогам уже на протяжении 30 с лишним лет спонсирует проведение Национального дня пирога, а также проводит в США Национальный чемпионат по пирогам, в котором принимают участие пекари разного уровня: от любителей до профессионалов.

Еще в этот день:

1912 - В Гааге подписана Международная опиумная конвенция - первая международная договоренность о контроле наркотических веществ;

1945 - Началась операция по вывозу Германией гражданского населения из Восточной Пруссии, крупнейшая в мире эвакуация морем;

1950 - Израильский кнессет (парламент) вопреки решению ООН о выделении Иерусалима в самостоятельную административную единицу, провозгласил его западную часть столицей государства;

1960 - Швейцарец Жак Пикар и американец Дональд Уолш на батискафе "Триест" погрузились на дно самой глубокой в Мировом океане Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10 916 м;

1964 - В Медицинском центре университета штата Миссисипи двенадцать врачей под руководством доктора Джеймса Харди трансплантировали сердце шимпанзе 64-летнему пациенту, который прожил около месяца после операции, так и не придя в сознание;

1992 - В Киеве прошел I Конгресс украинцев бывшего Советского Союза;

1992 - Украина установила дипломатические отношения с Вьетнамом;

2002 - 18-летний Руслан Пономарев из Краматорска досрочно стал самым молодым в истории чемпионом мира по шахматам по версии ФИДЕ;

2005 - Инаугурация третьего Президента Украины Виктора Ющенко;

2015 - Бои за Донецкий аэропорт, которые продолжались с сентября 2014 года до 23 января 2015 года закончились выходом украинских военных из аэропорта и закреплением на окраинах города.

Церковный праздник

День памяти священномучеников Климента и Агафангела

Святой Климентий Анкирский родился в 250 году в городе Анкира в Малой Азии во времена правления императора Диоклетиана. После смерти родителей о нем заботилась благочестивая христианка София. В то время в Галатии наступил голод и язычники, которым нечем было кормить детей, выбрасывали их на улицу. Тех несчастных Климент и София забирали домой, кормили их, учили правде святой веры и готовили к святому Крещению. Климентия так любили в Анкире, что когда ему исполнилось 20 лет, его избрали епископом.

По приказу императора Диоклетиана, жестокого гонителя христиан, Климентия заключили в тюрьму и мучили различными способами. Диоклетиан, пораженный удивительным терпением святого Климентия, отослал его в Никомидию к своему соправителю Максимиану. По дороге, на корабле, к святому присоединился его ученик Агафангел, желавший пострадать и умереть за Христа вместе с епископом Климентом.

Император Максимиан передал святых Климентия и Агафангела правителю Агрипину, который подверг их таким бесчеловечным пыткам, что даже у зрителей-язычников вспыхнуло чувство сострадания к мученикам и они побили камнями мучителей.

После смерти Максимиана святой Агафангел был казнен. Когда же Климентий вышел на свободу и впоследствии в воскресенье служил в церкви, вбежали воины и отрубили ему голову (312 г.). В XIII веке крестоносцы вывезли голову св. Климентия во Францию.

Именины: Владимир, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Макар, Федор

 

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА