06:50 04.03.2024

4 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

3 мин читать
4 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 740 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 740 RUSSIAN AGRESSION

4 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с ожирением, Всемирный день инженерии, Всемирный день тенниса, День рождения микрофона, Международный день игровых мастеров.

В Литве - День Святого Казимира.

Православная церковь чтит память преподобного Герасима Иорданского, мучеников Павла и Юлиании.

Всемирный день борьбы с ожирением

4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Изначально он отмечался 11 октября, но с 2020 года дата его проведения была изменена.

В интернете можно встретить информацию о том, что существуют и другие Дни борьбы с ожирением, отмечаемые 25 мая и 26 ноября, однако именно сегодняшний стал Всемирным, поскольку провозглашен Всемирной организацией здравоохранения.

Сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом превратились в одну из серьёзных угроз для здоровья человечества, которую нередко ставят в один ряд с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваниями.

В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением. Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80%. К 2030 году, по прогнозам ВОЗ, до 41% всего населения будут иметь избыточный вес.

Всемирный день инженерии

Отмечают ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года. Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций (World Federation of Engineering Organizations, WFEO) и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2019 года в Париже.

Дата праздника — 4 марта — приурочена к дню образования WFEO в 1968 году, которая сегодня объединяет национальные организации инженеров 103 стран мира (а это примерно 30 миллионов специалистов). Главной целью WFEO, действующей под эгидой ЮНЕСКО, был и остается прогресс и повышение общественного благосостояния, развитие научной, образовательной и инженерной деятельности в каждой конкретной стране и мире в целом.

Всемирный день тенниса

Международный день тенниса отмечается ежегодно в первый понедельник марта. Впервые установлен в 2013 году и признан Международной федерацией тенниса (ITF).

Всемирный день тенниса призван популяризировать теннис, поощрять людей приобщаться к игре, а также отмечать такие ценности этого вида спорта, как спортивное мастерство, дисциплина и ежедневная работа, ориентированная на результат. Этот день отмечается по всему миру такими мероприятиями, как теннисные турниры и выставки для людей разного возраста и уровня подготовки.

Еще в этот день:

1918 - Украинская Центральная Рада приняла постановление о регистрации гражданства Украины;

1939 - Немецкое правительство издало постановление, которым легализировало принудительное привлечение к работе еврейского населения Германии;

1955 - Небольшая японская фирма "Sony", новичок на рынке, начала выпуск карманных транзисторных приемников;

1989 - Создано украинское общество "Мемориал" имени Василия Стуса;

1996 - Украина и Канада подписали договор о предотвращении двойного налогообложения бизнесменов;

2006 - Открыли 45-ю станцию Киевского метрополитена - "Вырлица";

2013 - Мировая премьера украинского фильма "Delirium" (режиссер Игорь Подольчак) на Международном кинофестивале "Фанташпорт", Порту, Португалия;

2015 - Взрыв метана на шахте им. Засядько унес жизни 33 горняков;

2018 - Отравление Сергея Скрипаля в Солсбери, Великобритания.

Церковный праздник

Герасим Иорданский, память которого отмечается в этот день, — христианский монах, живший в 5 веке в Ликии. Он родился в богатой семье, но оставил мирские дела и стал отшельником. Будущий святой жил в египетской пустыне, но позже пришел на берег реки Иордан, где основал монастырь. Всемирно известна история о том, как Герасим приручил дикого льва, вылечив зверя от ран.

Именины: Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Даниил, Егор, Александр, Павел, Яков, Ульяна, Юлиана.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА