07:00 11.02.2024

11 февраля: Какой сегодня праздник, все про этот день

4 мин читать
11 февраля: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 718 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 718 RUSSIAN AGRESSION

11 февраля отмечают Всемирный день больного, Международный день женщин и девочек в науке.

В Украине - День работников органов ЗАГСа, в Японии - День основания государства.

Православная церковь чтит память Власия Севастийского.

Всемирный день больного

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II. В своем специальном послании, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель.

В 1991 году Иоанну Павлу II был поставлен диагноз болезни Паркинсона, болезни, о которой мир узнал значительно позже. Примечательно то, что Папа Римский установил Всемирный день больного через год после известия о своем диагнозе.

Впервые этот День отметили 11 февраля 1993 года. Дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издавна отмечают 11 февраля День больного.

Именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.

В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.

Международный день женщин и девочек в науке

Ежегодно 11 февраля, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

20 декабря 2013 года Генассамблея ООН приняла резолюцию "Наука, техника и инновации в целях развития", в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения гендерного равноправия в данной сфере. А спустя два года, на очередном пленарном заседании Генассамблеи была принята резолюция, провозглашающая 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

День основания государства в Японии

Праздник отмечается в Японии ежегодно 11 февраля и является общенациональным выходным днем.

В Книге истории Японии, ведущей летопись государства со времен периода Нара (710—794), говорится, что днем основания японского государства считается день восхождения на престол первого императора Японии — Дзимму. В переложении на Григорианский календарь этой датой стало 11 февраля 660 года до нашей эры.

Несмотря на то, что существование Дзимму не было достоверным историческим фактом, это событие было выбрано для того, чтобы подчеркнуть и в самой Японии, и за рубежом законную власть правительства, сконцентрированную в то время в руках императора.

У первого императора Японии появляются даты правления: 660—585 годы до нашей эры, а его имя открывает длинный перечень правителей Японии.

День основания государства был официально внесен в список национальных праздников Японии в 1966 году, а вступил в действие в 1967 году.

Еще в этот день:

1922 - В Торонто (Канада) объявлено об открытии инсулина;

1929 - Между правительством Италии в лице Бенито Муссолини и Папой Римским Пием XI были подписаны Латеранские соглашения, согласно которым Ватикан был провозглашен суверенным государством, действующим на основе теократии;

1949 - Менору утвердили в качестве герба Израиля;

1963 – В Киеве началась конференция по вопросам культуры украинского языка. Ее участники обратились в высшие органы государственной власти с требованием предоставить украинскому языку статус государственного;

1979 - В Иране победила исламская революция;

1989 - Состоялась учредительная конференция Общества украинского языка имени Тараса Шевченко (сегодня - Всеукраинское общество "Просвита" имени Тараса Шевченко);

1990 - Нельсон Мандела вышел из тюрьмы после 27-летнего заключения;

1992 - Республика Ботсвана признала независимость Украины;

2004 - Бен Хаммерсли в статье для The Guardian изобрел слово "подкастинг".

2011 - Президент Египта с 1981 г. Хосни Мубарак ушел в отставку в результате революции.

Церковный праздник

Власий Севастийский - христианский святой, священномученик. В 3-4 веках он жил в Малой Азии, служил епископом в Каппадокии. Согласно житию, Власий с юности отличался благочестивой жизнью. Гонения на христиан принудили его укрыться в пещере. По преданию, там его окружало множество разных зверей, но они не трогали Власия, а, напротив, охраняли его покой.

Именины: Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА