06:57 08.03.2024

8 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

4 мин читать
8 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 744 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 744 RUSSIAN AGRESSION

8 марта отмечают Международный Женский День (День борьбы за права женщин), Международный день женщин пивоваров, День "Будь плохим".

Православная церковь чтит память преподобного Феофилакта, епископа Никомидийского.

Международный Женский День (День борьбы за права женщин)

8 марта 1857 года в Нью-Йорке состоялась первая демонстрация работниц фабрик, которые требовали достойной заработной платы и уменьшения рабочего дня с 16 до 10 часов. На митинге также поднимался вопрос о возможности для женщин получать образование и голосовать. После этого появился первый женский профсоюз, а девушек начали допускать к обучению в высших учебных заведениях.

В феврале 1908-го на улицы Нью-Йорка вышло около 20 000 женщин, которые проявляли свое недовольство отсутствием равных прав между мужчинами и женщинами. В следующем году, в кругах американских социалистов возникла идея празднования женского дня во всем мире. Праздник приходился на последнее воскресенье зимы.

Дата 8 марта появилась не сразу, только в 1914 году была реализована идея перенести праздник на этот день. Впоследствии, ООН провозгласила его Днем борьбы за женские права.

В 1975 году, во время Международного года женщин, Организация Объединенных Наций начала отмечать 8 марта как Международный женский день. Через два года, в декабре 1977 года, Генассамблея приняла резолюцию, которая провозгласила День борьбы за права женщин и международный мир, отмечаемый государствами-членами в любой день года в соответствии с их историческими и национальными традициями. Организация Объединенных Наций отмечает Международный женский день 8 марта с 1975 года.

Еще в этот день:

1910 - Французская авиатор Раймонда де Ларош стала первой женщиной, получившей лицензию пилота;

1919 - Начались основные события Египетской революции против британской оккупации;

1920 - Провозглашение Арабского Королевства Сирия, первого арабского государства новейшего времени;

1946 - Львовский собор, организованный коммунистами и Русской Православной Церковью, отменил Брестскую унию, таким образом начав уничтожение Украинской Греко-Католической Церкви;

1950 - СССР официально заявил о наличии атомной бомбы;

1971 - Боксерский "бой века" Джо Фрейзер - Мухаммед Али;

1979 - Philips продемонстрировала прототип оптического цифрового аудиодиска в Эйндховене, Нидерланды.

1983 - Рональд Рейган в выступлении назвал СССР "Империей зла".

2006 - США отменили ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Веника в отношении Украины.

Церковный праздник

Святой Феофилакт родился около 765 года. Молодым покинул родину и отправился в Константинополь, где поступил на службу к святителю Тарасию. После избрания Тарасия патриархом, Феофилакт стал монахом в основанном святителем монастыре на левом берегу Босфора.

Позднее святой Феофилакт возглавил кафедру Никомидии в Вифинии. Он основал там настоящий город милосердия. В возведенных им двухэтажных домах находилась больница со своим штатом врачей и больничных служителей, которые ухаживали за больными. Поскольку здесь исцеляли не только тела, но и души, поблизости была построена церковь святых бессребреников Космы и Дамиана. Еженедельно после всенощного бдения преподобный предлагал всем пациентам горячую баню и, подпоясавшись полотенцем, сам омывал их раны.

Святой Феофилакт управлял Церковью, пока новый император Лев V Армянин (813-820) не начал новое гонение на святые иконы. По всей империи уничтожали священные изображения, монахов преследовали и подвергали пыткам. В 815 году святой патриарх Никифор собрал в столице множество православных монахов, игуменов и епископов. Святой Феофилакт присоединился к ним. Не боясь императорского гнева, церковнослужители единодушно восстали и представили Льву обоснование почитания святых икон. Выслушав их доводы, Лев страшно разозлился и приказал лишить патриарха сана и сослать всех исповедников в разные концы империи.

В ссылке Феофилакт пробыл почти тридцать лет. На него не распространилась даже амнистия, предоставленная императором Михаилом ІІ (820). Феофилакт терпеливо сносил все тяготы, продолжая, хотя и издалека, заботиться о своей Церкви. Проводя ночи в святых молитвах о спасении народа и укреплении православной веры, святой переписывался со многими людьми. Одних он призывал отбросить материальные блага и бесполезные почести, предложенные иконоборцами, и вернуться к истинной вере, неся свой крест, а других поощрял вплоть до смерти мужественно исповедовать Православие.

От продолжительной болезни, которую он переносил без всяких нареканий, святой Феофилакт умер около 840 года. Когда императрица Феодора взялась за восстановление Православия и призвала из изгнания святых исповедников (843), святой патриарх Мефодий велел перенести мощи святого Феофилакта в Никомидию. Там их положили в храме святых Космы и Дамиана. Имя святого епископа добавили к другим исповедникам в Синодик Православия.

Именины: Афанасий, Владимир, Вольдемар, Дементий, Иван, Ян.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА