06:55 29.01.2024

29 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

4 мин читать
29 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ДЕНЬ 705 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 705 RUSSIAN AGRESSION

29 января отмечают Международный день мобилизации против угрозы ядерной войны, День изобретения бензинового автомобиля, День пазла и головоломки.

В Украине - День памяти героев Крут.

Православная церковь - День памяти святого Лаврентия, День перенесения мощей Игнатия Богоносца.

День мобилизации против угрозы ядерной войны

День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечается во всем мире в годовщину принятия Делийской декларации, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны.

Делийская декларация была принята 29 января 1985 года в столице Индии Нью-Дели на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции, которые стали первыми странами, подписавшими этот документ.

День памяти героев Крут

Бой между армией УНР и Красной армие й, состоявшийся возле железнодорожной станции Круты, в 130 километрах к северо-востоку от Киева, 18 км к востоку от Нежина, был успешным для защитников украинской государственности - приказ командования был выполнен, стремительное наступление врага наши остановили, а осуществляя организованное отступление, разрушили за собой пути и мосты. Большевики потеряли боеспособность на четыре дня. Агрессор должен был подтянуть новые силы, отремонтировать взорванные и разрушенные мосты и железнодорожные пути, и только после этого продолжать свое наступление на Киев, но уже не по железной дороге, а на реквизированных крестьянских телегах, запряженных лошадьми, по размокшей дороге. Эта задержка позволила украинской делегации заключить Брестский мир, который спас молодую украинскую государственность.

В марте 1918 года, после подписания Брестского мира, с возвращением правительства УНР в Киев, по решению Центральной Рады от 19 марта 1918 года было решено торжественно перезахоронить павших студентов на Аскольдовой Могиле в Киеве.

Учреждена высшая военная награда Великобритании — "Крест Виктории"

Самую почетную военную награду Соединённого Королевства ввела 29 января 1856 года королева Великобритании Виктория. Изготавливается награда из бронзы неизменно на ювелирной фирме "Ханкокс".

По форме это простой крест, в центре расположились корона и лев на ней. Слова "За отвагу" четко определяют степень героизма воина, получившего почетный орден. Право получить "Крест Виктории" есть у любого солдата или офицера, служащего в британской армии с одной только оговоркой: подвиг должен быть совершен под огнем противника.

Еще в этот день:

1907 - Ли де Форест запатентовал аудион, или триод - первый практический электронный усилитель;

1918 - Состоялся бой под Крутами;

1918 - В Киеве в три часа ночи началось большевистское восстание, которое имело целью нанести удар по власти и войску Центральной Рады независимой УНР накануне вступления в столицу красной российской армии под командованием Муравьева;

1921 - На конференции в Париже страны - победители в 1-й Мировой войне определили сумму военных репараций для Германии - 226 миллиардов золотом должны были быть выплачены в течение 42-х лет;

1922 - Под массой снега рухнул кинотеатр в Нью-Йорке, в результате чего погибло 120 человек;

1927 - В Лондоне открыли "Park Lane Hotel" - первый отель, в каждом номере которого была ванная комната;

1929 - В Нашвилле (Теннесси, США) организована первая в мире школа тренировки собак-поводырей;

1947 - В Великобритании зарегистрировали рекордно низкую температуру воздуха - 26,7 градуса мороза;

1978 - Швеция первой в мире официально запретила использование аэрозольных баллончиков из-за их разрушительного воздействия на озоновый слой Земли;

1996 - Президент Франции Жак Ширак объявил о полном прекращении его страной ядерных испытаний;

2002 - Президент США Джордж Уокер Буш назвал Ирак, Иран и Северную Корею "Осью зла".

Церковный праздник

День памяти святого Лаврентия

Лаврентий Печерский был православным святым и подвижником, который жил в 13 веке. Служил в Киево-Печерском монастыре и всю свою жизнь посвятил молитве, посту и уединению.

День перенесения мощей Игнатия Богоносца

Перенесение мощей Игнатия Богоносца - христианский праздник, посвященный перенесению мощей святого Игнатия Богоносца, епископа Антиохии, из Рима в Антиохию.

Святой Игнатий Богоносец был учеником апостола Иоанна Богослова и служил епископом Антиохии в течение 40 лет. Во время правления императора Траяна был арестован и отправлен в Рим, где его бросили на растерзание зверям в Колизее. Во время своего путешествия он написал семь писем к разным церквям, которые являются важными источниками раннехристианской теологии.

После его мученической смерти в 107 году, верующие собрали его кости и похоронили их в Риме. Впоследствии их перенесли в Антиохию, где их похоронили в храме. В 450 году святые мощи перенесли в новую церковь, построенную на месте разрушенной языческой богини Фортуны. Мощи святого Игнатия прославились многочисленными чудесами. В середине VII века их снова перенесли в Рим в церковь святого Папы Климента.

Именины: Игнатий, Лаврентий, Лука, Роман, Яков.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА