17:27 14.07.2016

Международная федерация журналистов призывает украинскую власть прекратить преследование ток-шоу Шустера

2 мин читать
Международная федерация журналистов призывает украинскую власть прекратить преследование ток-шоу Шустера

Международная федерация журналистов (МФЖ) призывает власти в Украине прекратить преследования независимого телеканала и известных журналистов, в частности, речь идет о ток-шоу Савика Шустера "Шустер Live", сообщает пресс-служба телеканала 3S.tv.

Как отмечается в заявлении на сайте организации, преследования канала 3S.tv, основателем которого является С.Шустер, закончилось решением о запрете журналисту работать в Украине. Медиа-организации в Украине, в частности, НСЖУ сочли это решение неправомерным, а Конфедерация независимых профсоюзов Украины - нарушением Конвенции о свободе ассоциаций.

"МФЖ владеет информацией о критике, которая раздается в Украине в адрес студии Савика Шустера со стороны политиков, медиа-экспертов и представителей гражданского общества по выбору гостей и тем программ. Однако это не означает, что власть может лишить Савика Шустера или любого другого права на журналистскую профессию, права на свободу выражения мнений, права представлять в эфире различные точки зрения", - говорится в заявлении МФЖ.

Также в документе приводятся слова первого секретаря Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, который отмечает, что, несмотря на критику, площадка С.Шустера "является политическим ток-шоу номер один", куда сходятся провластные и оппозиционные политики. "Мы приветствуем решение судов Украины, которые доказывают незаконность аннулирования разрешения на трудоустройство автору и ведущему ток-шоу "Шустер Live" Савику Шустеру", - отмечается в документе.

Также в заявлении МФЖ отмечается, что президент Федерации Филипп Ляруш назвал преследование С.Шустера грубым нарушением основополагающих принципов свободы слова и независимой журналистики.

Как сообщалось, в апреле текущего года Киевский городской центр занятости аннулировал С.Шустеру право на работу в Украине в должности генерального директора ООО "СавикШустерСтудия" - телевизионного продакшна, который производил общественно-политическое шоу "Шустер Live". Решение было принято на основании якобы недостоверной справки о несудимости.

Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз обнародовали заявление, в котором назвали действия властей неправомерными и квалифицировали их как проявления правовой цензуры.

12 июля Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение суда первой инстанции о незаконности аннулирования Киевским городским центром занятости разрешения на трудоустройство С.Шустеру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА