Интерфакс-Украина
03:50 27.04.2024

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

2 мин читать
Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

Израильские власти заявили Египту, что они согласны предпринять последнюю попытку добиться путем переговоров соглашения с группировкой ХАМАС по заложникам, сообщает в пятницу Axios со ссылкой на источники.

"Израильские власти заявили в пятницу своим египетским коллегам, что Израиль готов дать "один последний шанс" переговорам о заложниках, чтобы добиться сделки с ХАМАС. Но если прогресса вскоре не будет, Израиль займется наземным наступлением на Рафах, заявили два израильских официальных лица", - информирует портал.

Власти Египта, в ходе визита в Каир на этой неделе руководителя Службы общей безопасности ("Шин-Бет") Ронена Бара и начальника Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви, представили новый план по освобождению заложников. Затем, в пятницу делегация представителей египетской разведки провела в Израиле переговоры с "Шин-Бет", ЦАХАЛ и разведкой "Моссад" о сделке по заложникам и ситуации вокруг Рафаха. Позднее израильские источники заявляли, что переговоры прошли конструктивно, и что Египет выражал намерение оказать давление на ХАМАС по проблеме заложников. Египетская сторона также заявила, что понимает, насколько важен для Израиля Рафах; израильтяне при этом указывали, что всерьез готовятся к операции в этом городе.

"Израильское послание было таково: есть конечный срок для начала наступления на Рафах, и Израиль не согласится на очередной раунд бесполезных переговоров, которые служат для отвода глаз, заявил представитель израильских властей", - отмечает Axios.

По данным портала, в итоге израильскому военно-политическому кабинету пришлось согласиться, что возможная сделка будет предусматривать освобождение менее 40 заложников, чем предполагалось изначально. Теперь речь идет о 33 заложниках. "Количество дней перемирия будет связано с числом заложников, кого освободят. Если ХАМАС хочет гуманитарного соглашения, то тут Израиль препятствий чинить не будет", - сказал собеседник портала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский посетил Львовский лицей с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут

Полиция предотвратила организацию очередной незаконной схемы выезда военнообязанных из страны

Небольшой снег, днем с дождем ожидается в Украине в среду

ВСП уволил судью ОАСК Павла Вовка за давление на судей, ВСП и ВККС

В Киеве с 21 марта разрешат движение общественного транспорта во время тревог - глава ГВА

Кабмин передал 204 млн грн бюджетных назначений от Секретариата правительства в Минкультуры в связи с переподчинением Госкино

Шмыгаль: За последние два года бюджет на образование и науку вырос на 35%

Чиновник с Полтавщины приговорен к 10 годам тюрьмы за заказ убийства предпринимателя - ГБР

Неизвестные устроили стрельбу в ТРЦ в Белой Церкви, полиция разыскивает нападавших

Сибига провел в Нью-Дели первую в истории встречу министров иностранных дел Украины и Королевства Бутан

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА