10:30 05.06.2015

SEC обвинила PTG Capital и гражданина Болгарии в подаче "фейкового" предложения о покупке Avon

2 мин читать
SEC обвинила PTG Capital и гражданина Болгарии в подаче "фейкового" предложения о покупке Avon

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила иск компании PTG Capital Partners Ltd., разместившей в мае этого года "фейковое" предложение о покупке американского производителя косметики Avon Products Inc..

SEC обвинила PTG Capital, а также гражданина Болгарии Недко Недева и ряд других организаций в "координированных попытках мошеннической манипуляции" стоимостью акций Avon, а также компаний Tower Group International Ltd. и Rocky Mountain Chocolate Factory Inc. с помощью размещения "фейковых" предложений о покупке и пресс-релизов.

Как сообщалось, в прошлом месяце PTG Capital разместила в системе электронной подачи заявок SEC предложение о покупке Avon по цене в $18,75 за акцию, что представляло собой 200%-ную премию к стоимости акций Avon. На этом фоне цена бумаг производителя косметики взлетела на 20%.

Avon заявила, что не получала предложений о покупке и не смогла подтвердить существование компании PTG Capital Partners.

Очевидно ложное заявление о покупке Avon, размещенное в Edgar, показало, насколько уязвимой является система подачи заявок SEC - Edgar.

Edgar была создана SEC, чтобы упростить процесс подачи заявок компаниями, а также сделать эти сообщения более доступными. Система используется всеми публичными компаниями для подачи документов в SEC. Корпоративные данные очень чувствительны к задержкам по времени - и создание Edgar существенно сократило время, в течение которого данные становятся публично доступными.

В мае SEC заявила, что, в соответствии с федеральным законодательством, ответственность за правдивость данных несут компании, размещающие сообщения в Edgar, и, в случае подачи ложных данных, эти компании могут подпасть под правоприменительные меры.

В иске, поданном SEC в четверг в окружной суд США, отмечается, что в мае прошлого года компания Euroins Insurance Group выпустила "фейковый" пресс-релиз, объявив о покупке Tower Group, что привело к росту стоимости акций последней на 32%.

В декабре 2012 года еще одна компания - PST Capital Group - подала заявку на покупку Rocky Mountain, что вызвало подъем цены акций производителя шоколада на 4,6%.

Н.Недев использовал брокерский аккаунт, с помощью которого покупал акции всех трех компаниях - Avon, Tower Group и Rocky Mountain, и продавал их по завышенным ценам после появления "фейковых" предложений о покупке или пресс-релизов, говорится в иске SEC.

В SEC отмечают, что Н.Недев продал акции Avon спустя примерно 25 минут после появления "фейкового" сообщения, заработав на бумагах компании менее $5 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА