08:50 16.10.2014

На протяжении минувших суток НВФ более 40 раз нарушили режим перемирия – "Информсопротивление"

2 мин читать
На протяжении минувших суток НВФ более 40 раз нарушили режим перемирия – "Информсопротивление"

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования на Донбассе более 40 раз нарушили режим перемирия, открывая огонь по позициям украинских военных, сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия были обстреляны следующие позиции сил АТО: 6 раз в районе н.п.Редкодуб, по 4 раза в н.п. Смелое, Авдеевка, Дебальцево, дважды подверглись атакам подразделения наших войск вблизи н.п. Трехизбенка, Новоласпа, Гранитное, Никишино, Центральное, Чернухино", - написал он на своей страничке в соцсети Facebook в четверг утром.

Кроме того, украинские войска вступали в боестолкновения с террористами в районе н.п. Смелое, аэропорт "Донецк" и Верхнеторецкое.

"В Донецке к аэропорту, занятому украинскими войсками, боевики подогнали самоходную землеройную машину (бульдозер) для использования в штурмах объекта. Ранее при подобных штурмах террористами также использовалась наряду с бронетехникой подобная инженерная техника, в настоящий момент выведенная из строя в ходе боестолкновений", - отметил Д.Тымчук.

Он также подчеркнул: "В "ДНР" остро встал вопрос о пополнении террористических групп живой силой вместо дезертиров и уничтоженных боевиков. Среди местного населения ведется активная агитационная работа с целью привлечения добровольцев. Основная мотивация – предоставление регулярного питания, проживание "в казармах".

Д.Тымчук также рассказал, что повсеместно "командиры" групп НВФ в самопровозглашенной "ДНР" высказывают претензии в адрес "ЛНР" относительно того, что "ДНР" "прикрывает Луганскую область от украинских войск с запада", однако львиная доля поступающих из России ресурсов идет в "ЛНР".

"Руководство "ДНР" предпринимает попытки бороться с массовыми случаями грабежей и мародерства со стороны боевиков. С этой целью в террористические группы введены должности представителей "военной полиции". Однако эффективность данного нововведения не заметна, поскольку "полицейские" назначаются из числа тех же террористов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в "ЛНР" также остро ощущается нехватка личного состава. Введена система разового привлечения желающих из числа местного населения к участию в штурмах позиций украинских войск. За участие в вооруженной акции обещана выплата по 200 грн. Наиболее популярны "должности" в минометных расчетах, наименьшее количество желающих "подработать" в роли гранатометчиков.

"На территориях, подконтрольных "ЛНР", боевики объявили охоту на велосипедистов. Отмечаются многочисленные случаи задержания граждан на велосипедах под предлогом проверки (предполагается, что корректировщики украинской артиллерии передвигаются на велосипедах). В связи с чем в последнее время местные жители стараются меньше использовать этот вид транспорта", - написал Д.Тымчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА