Выборы
19:29 25.10.2012

Наблюдатели CIS-EMO утверждают, что их математическая методика позволяет объективно оценить легитимность выборов

3 мин читать

Наблюдатели по наблюдению за парламентскими выборами в Украине миссии CIS-EMO презентовали свою математическую методику оценки легитимности выборного процесса и утверждают, что она позволяет объективно проанализировать результаты выборов.

"Это модель, которая позволяет учесть и получить результат вне зависимости от того, хочет та или иная партия получения этого результата или нет. Миссия CIS-EMO уверена, что оценка результатов выборов с применением верифицированного математического аппарата делает наблюдение за выборами более объективным и независимым от политических пристрастий тех или иных общественных организаций, поможет своевременно ориентировать ЦИК Украины на устранение недостатков и нарушений в выборном процессе, облегчит функции контроля над демократичностью и законностью выборов", - сказал на пресс-конференции в среду в Киеве руководитель проекта миссии, кандидат технических наук Артур Белов.

Он пояснил, что миссия после выборов получает от ЦИК в электронном виде сводные данные по итоговым протоколам на избирательных участках. Эти данные содержат сведения о числе зарегистрированных избирателей, явки и результаты голосования как по кандидатам-одномандатникам, так и по партиям. "С помощью достаточно уникальной методики миссия CIS-EMO выявляет подозрительные на нарушения избирательные участки и округа, затем накладывает на полученную "карту" собранные миссией сведения о нарушениях, и затем определяется их влияние на сделанный избирателями выбор", - отметил А.Белов.

Для решения этой задачи используются экспертные оценки, полученные с помощью дельфи-метода, метода мозгового штурма и метода синтетики. Математическая часть решается на основе кластерного анализа, статистически функциями и критерием хи-квадрат Пирсона, которые реализованы в математическом пакете SPSS Statistics. Для сбора, хранения и анализа информации о нарушениях, зафиксированных миссией, используется программа Microsoft Access, в которой сделана сама база данных о нарушениях, которые потом обрабатываются другими программами.

"По каждой сомнительной окружной комиссии мы получаем некую выборку участковых комиссий, подозрительных с точки зрения совокупности нарушений. Методика предполагает, что если сумма числа избирателей в каждом из них от нормирования на все число избирателей в округе превысит определенную верхнюю границу, то можно утверждать, что выборы по этому округу нелегитимны. Далее происходит анализ сводных данных по округам в плане явки и результатов голосования по каждой из политических сил", - рассказал эксперт.

"В результате мы сравниваем аномальные округа с округами, на которых отдельные партии или движения выбиваются из корреляционной таблицы, и определяем наличие подозрительных округов. Критерием нелегитимности выборов в каком-то из регионов Украины, например, в крупной области или АР Крым является та ситуация, если превышение верхней границы числа избирателей в подозрительных округах, нормированных по числу избирателей, будет превышать определенный порог. Тогда вопрос легитимности результатов выборов будет решаться с привлечением дополнительных сил и экспертизы", - подчеркнул он.

А.Белов заявил, что идея создания подобной математической модели возникла из необходимости отстаивания точки зрения наблюдателей CIS-EMO и их оценки выборов. "Наибольшая проблема, с которой сталкиваются после выборов миссии международных наблюдателей – это доказать правильность своей позиции. И необходимость сказать, что мы независимы, мы никому не принадлежим, повлияла на приход к такой методике", - пояснил он.

По его словам, при выработке модели использовалась данные об итогах выборов в разных странах СНГ и Европы, главным образом страны, в которых организация активно работала и получила наибольший объем информации. "Украина – не первая страна, где мы опробуем эту программу. Но мы раньше о ней не говорили. Наша задача в последние годы была в настройке нашей модели таким образом, чтобы она адекватно реагировала на любой набор входных данных. В Украине мы ее презентуем, поскольку она состоялась, и мы уверены в объективности тех результатов, которые мы получаем", - сказал А.Белов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Зеленский предлагает разместить на границе с Беларусью международных наблюдателей

Оккупанты приглашали иностранных наблюдателей на т.н. "референдумы" задним числом – СБУ

Корниенко инициировал обращение к ОБСЕ не направлять наблюдателями представителей РФ

Все наблюдатели СММ ОБСЕ покинули ОРДО через Россию

Поездка "международных наблюдателей" в Крым не легитимизирует незаконный избирательный процесс - спикер МИД Украины

Председатель ОБСЕ пообещала отслеживать ситуацию с размещением наблюдателей СММ в Украине

Наблюдатели "ОПОРЫ" пострадали в ДТП в Запорожской области – Айвазовская

В Ужгороде суд отменил регистрацию наблюдателей одного из кандидатов

Второй тур выборов, 22 ноября: сеть "Опора" и движение "Чесно" проведут онлайн-марафоны

Наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ дадут онлайн пресс-конференцию по итогам местных выборов в Украине

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА